Издевательство и «межличностные отношения»: прокуратура не может заставить красноярский Горсовет выгнать всех депутатов-нарушителей

Красноярская прокуратура прокомментировала решение красноярского Горсовета о лишении полномочий депутата Сергея Суртаева.

Комментарий этот оказался довольно-таки любопытным.

«Рассматривая на сессии представление прокурора Красноярска о досрочном прекращении полномочий депутатов, нарушивших требования антикоррупционного законодательства, депутаты проголосовали таким образом, что только в отношении Суртаева С.Н. было собрано достаточное количество голосов о лишении его депутатского статуса.

Полномочиями обязать Городской совет принять аналогичное решение в отношении других депутатов, не представивших сведения о доходах и расходах за 2015 год, органы прокуратуры не наделены», - сообщает пресс-служба ведомства.

Также уточняется, что «принятие решения о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа местного самоуправления при наличии к тому предусмотренных федеральных законом № 131-ФЗ («Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» – прим.) оснований является исключительной компетенцией данного представительного органа». Это решение принимается путем личного голосования каждого из депутатов и является коллективным.

И тут вспоминается известный анекдот: «А как дысал, как дысал!». То есть затеять всю эту заварушку с лишение статуса прокуратура может, подать исковое в суд – тоже, настоять на лишении депутатских полномочий – всегда пожалуйста. Но когда речь заходит о наказании всех нарушителей, а не только лишь Сергея Суртаева, которого изгнали из Горсовета из-за «межличностных отношений», тут прокуратура «не наделена полномочиями». Между тем, по закону санкция за то нарушение, которое вменяется оставшимся трем провинившимся депутатам Горсовета, однозначна – лишение полномочий.

Любопытная получается дыра в законе. В первую очередь ей, конечно, воспользовались члены Горсовета: суд предписал им рассмотреть вопрос о депутатах-нарушителях, его и рассмотрели. Как уж смогли. Пожертвовали самым молодым и маловлиятельным депутатом Суртаевым. Не миллиардера Владимира Егорова же выгонять, в самом-то деле. Обидится еще, денег не даст.

Депутат Владимир Егоров

Напомним, 6 декабря Городской совет Красноярска на очередной сессии рассмотрел вопрос о досрочном прекращении полномочий четырех депутатов: Сергея Суртаева, Юрия Турова, Вячеслава Гордеева и Владимира Егорова. Поводом для этого стало нарушение антикоррупционного законодательства – народные избранники не представили декларации о доходах своевременно и нарушили тем самым закон «О противодействии коррупции».

После тайного голосования стало ясно, что члены Горсовета решили отыграться на самом молодом депутате: за лишение депутатских полномочий Сергея Суртаева проголосовали 20 человек. Председатель Горсовета Татьяна Казанова заявила, что причина решения депутатов кроется в «межличностных отношениях».

Источник фото:svinoyrsk.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=152925

Bytes: 3498 / 2868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

464

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3292

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4460

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4617

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5335

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6043

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8069

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13462

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13317

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17359

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10659

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14758

03.04.2026

Лица Сибири

Садовская Марина

Такаландзе Геннадий

Карпик Александр

Стекачев Евгений

Соболь Алексей

Васильев Евгений

Сактоев Владимир

Торопов Михаил

Чертилов Алексей

Янчуковская Анна