Толоконский обзавелся «ручным» министром экономики

Советник губернатора Толоконского стал новым министром экономики Красноярского края.

Сегодня, 24 ноября, Законодательное собрание Красноярского края утвердило в должности министра экономического развития советника губернатора региона, председателя краевого Союза промышленников и предпринимателей Михаила Васильева.

Васильев уже заявил, что новая должность для него – «серьезное поручение поработать над экономическим развитием края». Он собирается уделить особое внимание «вопросам привлечения в регион новых инвестиций, поддержке малого бизнеса и агропромышленного комплекса».

Напомним, экс-глава министерства экономики региона Виктор Зубарев был выбран депутатом Госдумы от Красноярского края на прошедших 18 сентября выборах. 26 сентября губернатор края Толоконский подписал распоряжение, согласно которому Зубарева освободили от его должности. Вместо него обязанности министра экономики временно исполнял заместитель главы ведомства Михаил Бершадский.

Министерство экономики – одно из важнейших ведомств в любом регионе, а уж в Красноярском крае и подавно. Ситуация с бюджетом в регионе плачевная, и делать с этим что-то нужно уже давно. Не зря во время встречи в октябре 2016 года с вновь избранными депутатами в Госдуму от Красноярского края Виктор Толоконский принялся клянчить у них денег, попросив «активнее работать с федеральным центром, убеждая его в особых финансовых потребностях края».

При этом депутат от ЛДПР Сергей Натаров признался, что «краевой бюджет трещит по швам», и заявил, что в регионе нужно научиться «по-другому зарабатывать деньги и очень рационально их тратить, сохраняя при этом все социальные обязательства».

Причины прохудившейся казны известны – «гениальное» планирование бюджета. За недолгое время правления Виктора Толоконского бюджет Красноярского края стал одним из самых дефицитных в стране, а регион оказался в пятерке субъектов с самым большим государственным долгом.

Вероятно, губернатор края предположил, что нужно обзавестись удобным и «ручным» министром, с которым можно в любое время договориться. А собственный советник как нельзя лучше подходит для этих целей.

Источник фото: fdlx.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=152399

Bytes: 2848 / 2154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

5210

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5656

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

8414

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13624

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10152

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17160

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16795

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13206

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11009

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13365

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19871

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

11722

25.12.2025

Лица Сибири

Синявская Валентина

Гришкевич Евгений

Харитоненко Павел

Кузьмин Михаил

Ханько Андрей

Дубынин Степан

Рубцов Александр

Винокуров Михаил

Марач Сергей

Яковлев Владимир