Некомпетентность и глупость – как работает избирком Красноярского края

Глава красноярского избиркома Константин Бочаров уличен в некомпетентности.

В отделении партии «Патриоты России» Красноярского края сообщили о том, что Центральная избирательная комиссия России рассмотрела жалобу на решение главы избирательной комиссии Красноярского края Константина Бочарова.

5 октября Бочаров заявил, что красноярское отделение партии «Патриоты России» на всех муниципальных выборах должно собирать подписи, как и все партии, у которых нет представителей в Законодательном собрании региона. Однако в парламенте Красноярского края есть избранный 18 сентября депутат-«патриот» Иван Серебряков – Бочаров сам подписывал протоколы, в которых значится Серебряков.

Юристы партии «Патриоты России» указали избиркому и Бочарову на очевидную нелепость претензий, но избирательная комиссия Красноярского края все же вынесла решение о том, что для участия в ближайших выборах 27 ноября в районный Совет Манского района «патриоты» должны собирать подписи.

После этого представители партии написали в Центризбирком жалобу на решение Бочарова. ЦИК ответил, что крайизбирком внес «Патриотов России» в список политических партий, «выдвижение которыми кандидатов, списков кандидатов не требует сбора подписей на выборах».

Кроме того в письме, предоставленном «патриотами» информационному агентству Krasnews.com, указано, что председателю избиркома Красноярского края Бочарову «направлено письмо о недопустимости подобных нарушений в дальнейшем».

Как сообщает Krasnews.com, представители «Патриотов России» в регионе считают, что Бочаров и юристы крайизбиркома «проявили профессиональную некомпетентность, а возможно и умышленно попытались вставить палки в колеса оппозиционерам перед очередными выборами».

Впрочем, это далеко не самый выдающий случай, доказывающий некомпетентность команды Константина Бочарова и самого главы избиркома Красноярского края. В конце октября стало известно, что Бочаров попытался скрыть от ЦИКа «утерю» перед выборами 21 печати участковых избирательных комиссий Шушенского района региона. По сравнению с этим нарушением, попытка заставить неугодную оппозиционную партию выполнять ненужную работу – это так, цветочки. Которые, тем не менее, отлично характеризуют положение дел в красноярской избирательной комиссии.

Фото: Владимир Корецкий

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=151794

Bytes: 2868 / 2296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

811

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2119

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6688

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9652

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6053

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7992

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10777

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7215

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10221

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12397

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

13503

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

11200

03.11.2025

Лица Сибири

Пензина Елена

Ундерберг Кристина

Кузняная Галина

Багаев Юрий

Касьянов Сергей

Наумов Николай

Мажукин Михаил

Штенгелов Денис

Левчугов Владислав

Кузнецов Сергей