Красноярск не согласен с выборами

В Красноярске прошел митинг за отставку губернатора региона Толоконского.

5 октября – как и планировалось оппозицией – в краевом центре состоялся митинг объединенной оппозиции против фальсификации выборов от 18 сентября, а также за отставку председателя краевого избиркома Константина Бочарова, губернатора Красноярского края Виктора Толоконского и его первого заместителя Сергея Пономаренко.

Акцию протеста под названием «За честные выборы» организовал оргкомитет, состоящий из представителей нескольких партий: КПРФ, «Патриоты России», «Родина», «Партии возрождения села» и «Яблока». Эти политические объединения считают, что из-за многочисленных нарушений, допущенных в регионе на выборах 18 сентября, результаты голосования за депутатов Госдумы и Заксобрания должны быть признаны недействительными.

При этом по разным оценкам на митинг пришли от 800 до 1000 человек. Организаторы объяснили малочисленность участников плохой погодой, а также неудобным местом и временем акции – она состоялась в сквере Космонавтов, который находится в Зеленой роще Красноярска (удаленный от центра города район). Более того, акция протеста не освещалась в местных СМИ, а по информации ИА Krasnews краевая власть предприняла все возможное, чтобы местные телеканалы не принимали «бегущую строку», анонсирующую митинг.

Напомним, девять красноярских партий не признали итоги прошедших в крае выборов. Уже 20 сентября оппозиция организовала оргкомитет, который направил в адрес президента России Владимира Путина обращение. В этом обращении региональные партии сообщили о фальсификации выборов в Заксобрание и Госдуму «в связи с грубейшими нарушениями» в работе избирательных комиссий.

Выборы в Красноярском крае состоялись 18 сентября. Лидером стала партия власти – «Единая Россия» получила 38,54% голосов на выборах в Заксобрание и 40,41% голосов на выборах в Госдуму. Также в Заксобрание прошли ЛДПР (20,245), КПРФ (14,67%), «Патриоты России» (6,5%) и «Справедливая Россия» (5,44 %). В Госдуму прошли те же партии – кроме «Справедливой России».

В конце сентября Виктор Толоконский дал «Коммерсанту» интервью, в котором заявил, что разрыв по голосам на выборах «настолько большой, что говорить о каких-то ошибках или неточностях подсчетов не представляется возможным». При этом он также «проехался» по партии «Патриоты России» и его лидеру Анатолию Быкову.

«В политике надо уметь проигрывать», - самонадеянно заявил губернатор. «Если бы они (члены партии «Патриоты России» – прим.) не выступали против меня, то мест у них, полагаю, было бы больше. Люди уже сформировали свое отношение ко мне. За мной – жизнь, работа, дела, а за ними – ничего», - уверен Толоконский.

Будет ли какой-то результат от акции протеста красноярской оппозиции – покажет время. Но вот политолог Сергей Комарицын считает, что прошедшие в начале октября митинги не будут иметь серьезных последствий. «Бочаров, возглавляющий избирком около 15 лет, вероятно, уйдет, но это никак не будет связано с акциями протеста – к нему и без того накопилось много претензий», - уверен политолог.

Источник фото: zapad24.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=150540

Bytes: 3810 / 3091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

2530

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, они представят партию в Государственной думе и краевом Законодательном собрании. Из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

3342

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8364

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7108

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6779

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7653

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9601

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10534

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10425

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11659

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10287

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12782

15.05.2026

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Корнилов Николай

Перетолчин Виталий

Титенок Инна

Мадасов Игорь

Щуко Андрей

Зуева Анна

Курин Юрий

Зыбынов Андреян

Володин Вячеслав