Предвыборные потуги Толоконского

Губернатор Красноярского края пообещал Хлопонину решить экологические проблемы региона.

В Красноярске побывал заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин. В рамках его визита состоялось заседание регионального общественного совета по охране окружающей среды и экологического штаба Красноярского края. На этом мероприятии, естественно, побывал нынешний губернатор региона Виктор Толоконский, а также спикер Законодательного собрания и руководитель экологического штаба Александр Усс, представители регионального правительства, депутаты Заксобрания и экологи.

Несмотря на то, что 2016 год в Красноярске рискует стать печальным лидером по количеству дней с неблагоприятными метеорологическими условиями, красноярские власти бодро отрапортовали Хлопонину, что в регионе активно проводится работа по улучшению экологической ситуации. В числе прочего говорилось об экологическом мониторинге региональных заводов, о завершении разработки регионального законопроекта «Об охране атмосферного воздуха» и так далее.

Виктор Толоконский же заявил, что краевые власти собираются ужесточить экологические требования к предприятиям. «Думаю, всем понятно, что край ужесточит политику в отношении экологического состояния нашего региона. Больше никаких послаблений предприятиям в плане воздействия на окружающую среду не будет. На этот процесс не будут больше влиять ссылки на сложности положения в связи с изменениями в экономике, просьбы дать дополнительное время, чтобы исправить ситуацию. Решать задачу будем очень просто: или вы пересматриваете и масштабируете усилия по экологическому улучшению ситуации, либо сокращаете объемы производства продукции», - сотрясал воздух Толоконский – тот самый человек, который обрек Красноярский край на экологическую катастрофу, подписав соглашение о создании «Алюминиевой долины» – огромной промышленной территории в непосредственной близости от Красноярска.

То есть в общем и целом чиновники и представители власти занимались своим привычным делом – предвыборным пиаром, громкими обещаниями и ничем не подтвержденными заявлениями. Никаких конкретных шагов, никаких конкретных действий – всего лишь пустые слова, за которыми не стоит никаких действий. Это обстоятельство подтверждает также тот факт, что само заседание прошло в закрытом режиме, туда не пустили почти никого из представителей общественности – только «проверенных товарищей».

Красноярский общественник, председатель общественного экологического движения Чистый край Евгений Ходос заявил, что заседание это было «чисто декоративным». Он считает, что «экологическое» мероприятие было предвыборным пиаром, а вовсе не реальной попыткой обсудить и решить экологические проблемы города и края. Впрочем, и с чего бы – новосибирцу Толоконскому, которому прочат скорое увольнение, наплевать на проблемы Красноярского края, экс-губернатору региона, зампреду правительства Хлопонину – тем более.

Источник фото: meteomedia.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=149469

Bytes: 3869 / 2941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2401

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

3200

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4623

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

5440

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4435

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11026

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8966

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10633

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16983

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21304

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13767

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11289

27.06.2025

Лица Сибири

Романчугов Артем

Гусев Анатолий

Савченко Андрей

Кириленко Александр

Ильичев Виктор

Мазур Владимир

Айдаров Александр

Заблоцкий Станислав

Красноштанов Антон

Баженова (Горбачева) Светлана