Как Толоконский «наехал» на Анатолия Быкова и что из этого вышло

В своем последнем интервью телеканалу «Центр-Красноярск» губернатор Виктор Толоконский рассказал о красноярской оппозиции, в том числе и о своем главном оппоненте – Анатолии Быкове.

Бизнесмен и политик Анатолий Быков никогда не скрывал своего отношения к нынешней красноярский власти, довольно-таки жестко критикуя действия губернатора Толоконского. В конце августа Анатолий Быков и вовсе заявил, что если глава Красноярского края и мэр краевого центра Акбулатов не пойдут работать в Заксобрание, нужно организовать референдум по отставке обоих политиков.

Толоконский в своем интервью сказал, что Быков – «никакая не элита», что Быков «предал их искренние отношения, и что ему будет стыдно посмотреть Толоконскому в глаза».

Анатолий Быков в интервью изданию KrasNews.com ответил на заявления Толоконского.

О критике

Лидер регионального отделения партии «Патриоты России» поблагодарил Виктора Толоконского за уделенное внимание – 20 минут губернатор говорил о Быкове. Бизнесмен сообщил, что критикует уже пятого губернатора. «Я здесь живу, я патриот своей земли. Я никуда не собираюсь уезжать, поэтому имею на это право».

О лжи Толоконского

«Я спрашиваю, какие программы и действия не отвечают интересам края, стратегическим задачам его развития. И таких аргументов они не находят», - говорит Толоконский об оппозиции.

Анатолий Быков пояснил, что никто ни разу не задавал ему такие вопросы. «Сколько мы ему (Толоконскому – прим.) предлагали всего в интересах нашего края, нашего народа, нашего общества. Мы предлагали наши программы, инвестиционные проекты, людей приглашали серьезных для того, чтобы совместно что-то здесь делать. Вот такое отношение: обнимаются, целуются, дают руку, а делают всё наоборот».

Об элите

«Виктор Александрович (Толоконский – прим.) сказал, что я не отношусь ни к каким элитам. Я не скрываю, я отношусь к одной элите – к своему народу! Я никогда не был ни с какими ФПГ (финансово-промышленным группам – прим.), которые грабили край, хотя я мог легко согласиться и быть их участником. Но я не стал, я занял такую позицию», - сказал Быков.

Анатолий Быков

Анатолий Быков

О взаимоотношениях с Толоконским

«Могу дать отпор любой демагогии: нет ничего, что бы я ни хотел, что бы знали люди!», - заявил Толоконский.

«Сколько я ему (Виктору Толоконскому – прим.) предложений делал – он меня не слышал! Он умеет красиво говорить, но ничего конкретного, из того, что я предлагал, не произошло. Толоконский пришел пересидеть сложные времена. Я увидел отношение красноярцев к нему. Я приезжаю на встречу, а ветераны один за одним подходят и жалуются, что их не пустили на встречу. С паспортом только могли пройти. Это административные безобразия!», - ответил на выступление губернатора Анатолий Быков.

О стыде и принципах

«Быкову будет стыдно посмотреть мне в глаза. Я уверен, потому что он нарушил принципы нормального человеческого общения. Мне стыдно, что Быков ради сомнительных политических выгод предает наши отношения», - считает Толоконский.

«Я никого не предавал. Мой интерес – это интерес моих избирателей. Я говорил Толоконскому, если он будет работать в интересах края, я безвозмездно буду помогать. Если нет – я буду оппонентом и даже врагом», - объяснил свою позицию Анатолий Быков.

Не Новосибирск

«Все-таки Красноярск – это не Новосибирск (Виктор Толоконский был губернатором Новосибирской области – прим.). И он (Толоконский – прим.) до сих пор не знает и Красноярск, и его жителей. Быков за 20 лет сделал столько, сколько не сделали они все вместе взятые, причем из своего кармана. Я живу здесь, люблю свою землю. Они никогда не смогут со мной конкурировать», - уверен Анатолий Быков.

Напомним, красноярцы собирают подписи за отставку действующего губернатора региона Виктор Толоконского. Жители региона возмущены действиями главы региона и его супруги.

Кроме того в начале августа интернет-газета Znak.сom со ссылкой на свои источники, близкие к администрации президента и кабинету министров, сообщила, что во власти грядет новая серия кадровых перестановок. В числе тех, кого собираются убрать называли бывшего министра образования и науки Дмитрия Ливанова, а также Виктора Толоконского.

Источник фото: dela.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=149186

Bytes: 5028 / 4169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

1794

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

2372

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7255

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7551

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

7801

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10695

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12657

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12724

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10965

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12762

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13167

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17314

01.08.2025

Лица Сибири

Замарацкая Светлана

Косяков Анатолий

Угурчиев Магомет

Загерсон Виктор

Харитонов Арнольд

Бужинаев Сергей

Бадмаев Заян

Константинова Оксана

Намсараев Намсарай

Якобсон Юрий