Как Толоконский «наехал» на Анатолия Быкова и что из этого вышло

В своем последнем интервью телеканалу «Центр-Красноярск» губернатор Виктор Толоконский рассказал о красноярской оппозиции, в том числе и о своем главном оппоненте – Анатолии Быкове.

Бизнесмен и политик Анатолий Быков никогда не скрывал своего отношения к нынешней красноярский власти, довольно-таки жестко критикуя действия губернатора Толоконского. В конце августа Анатолий Быков и вовсе заявил, что если глава Красноярского края и мэр краевого центра Акбулатов не пойдут работать в Заксобрание, нужно организовать референдум по отставке обоих политиков.

Толоконский в своем интервью сказал, что Быков – «никакая не элита», что Быков «предал их искренние отношения, и что ему будет стыдно посмотреть Толоконскому в глаза».

Анатолий Быков в интервью изданию KrasNews.com ответил на заявления Толоконского.

О критике

Лидер регионального отделения партии «Патриоты России» поблагодарил Виктора Толоконского за уделенное внимание – 20 минут губернатор говорил о Быкове. Бизнесмен сообщил, что критикует уже пятого губернатора. «Я здесь живу, я патриот своей земли. Я никуда не собираюсь уезжать, поэтому имею на это право».

О лжи Толоконского

«Я спрашиваю, какие программы и действия не отвечают интересам края, стратегическим задачам его развития. И таких аргументов они не находят», - говорит Толоконский об оппозиции.

Анатолий Быков пояснил, что никто ни разу не задавал ему такие вопросы. «Сколько мы ему (Толоконскому – прим.) предлагали всего в интересах нашего края, нашего народа, нашего общества. Мы предлагали наши программы, инвестиционные проекты, людей приглашали серьезных для того, чтобы совместно что-то здесь делать. Вот такое отношение: обнимаются, целуются, дают руку, а делают всё наоборот».

Об элите

«Виктор Александрович (Толоконский – прим.) сказал, что я не отношусь ни к каким элитам. Я не скрываю, я отношусь к одной элите – к своему народу! Я никогда не был ни с какими ФПГ (финансово-промышленным группам – прим.), которые грабили край, хотя я мог легко согласиться и быть их участником. Но я не стал, я занял такую позицию», - сказал Быков.

Анатолий Быков

Анатолий Быков

О взаимоотношениях с Толоконским

«Могу дать отпор любой демагогии: нет ничего, что бы я ни хотел, что бы знали люди!», - заявил Толоконский.

«Сколько я ему (Виктору Толоконскому – прим.) предложений делал – он меня не слышал! Он умеет красиво говорить, но ничего конкретного, из того, что я предлагал, не произошло. Толоконский пришел пересидеть сложные времена. Я увидел отношение красноярцев к нему. Я приезжаю на встречу, а ветераны один за одним подходят и жалуются, что их не пустили на встречу. С паспортом только могли пройти. Это административные безобразия!», - ответил на выступление губернатора Анатолий Быков.

О стыде и принципах

«Быкову будет стыдно посмотреть мне в глаза. Я уверен, потому что он нарушил принципы нормального человеческого общения. Мне стыдно, что Быков ради сомнительных политических выгод предает наши отношения», - считает Толоконский.

«Я никого не предавал. Мой интерес – это интерес моих избирателей. Я говорил Толоконскому, если он будет работать в интересах края, я безвозмездно буду помогать. Если нет – я буду оппонентом и даже врагом», - объяснил свою позицию Анатолий Быков.

Не Новосибирск

«Все-таки Красноярск – это не Новосибирск (Виктор Толоконский был губернатором Новосибирской области – прим.). И он (Толоконский – прим.) до сих пор не знает и Красноярск, и его жителей. Быков за 20 лет сделал столько, сколько не сделали они все вместе взятые, причем из своего кармана. Я живу здесь, люблю свою землю. Они никогда не смогут со мной конкурировать», - уверен Анатолий Быков.

Напомним, красноярцы собирают подписи за отставку действующего губернатора региона Виктор Толоконского. Жители региона возмущены действиями главы региона и его супруги.

Кроме того в начале августа интернет-газета Znak.сom со ссылкой на свои источники, близкие к администрации президента и кабинету министров, сообщила, что во власти грядет новая серия кадровых перестановок. В числе тех, кого собираются убрать называли бывшего министра образования и науки Дмитрия Ливанова, а также Виктора Толоконского.

Источник фото: dela.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=149186

Bytes: 5028 / 4169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

3959

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

5831

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5685

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

6132

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9070

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5362

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6648

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10631

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10901

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6375

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8025

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7786

08.09.2025

Лица Сибири

Потехин Александр

Гедзевич Алексей

Тарасков Геннадий

Беспалов Сергей

Климина Тамара

Семенов Евгений

Распутин Алексей

Циплин Геннадий

Коренев Юрий

Мазур Михаил