Я разочаровался, я ухожу – красноярский бизнесмен Коропачинский ушел из депутатов

Депутат Городского совета Красноярска Александр Коропачинский добровольно отказался от полномочий.

Депутат Горсовета Красноярска, член фракции «Справедливая Россия», глава строительной группы «СМ. сити» Александр Коропачинский принял решение о добровольном сложении полномочий. Причиной этого поступка, по словам депутата, стало разочарование в политической деятельности.

– Решение обусловлено осознанием того, что это не мое. Если формулировать кратко и в преддверии выборов никого ничем не задеть – осознанием своей неэффективности в этой области. Я 25 лет руковожу бизнесом и привык, что утром собрал планерку, дал распоряжение, и его сразу начали выполнять. В Горсовете совершенно другая работа. Наверное, мне уже поздно привыкать к ней, перестраиваться, обучаться. - сказал 60-летний депутат в интервью сайту «Дела.ру».

Александр Коропачинский признал, что он слишком поздно пришел в политику, и «эмоциональных сил на эту работу» у него не осталось. «Поздно я пришел в политику, и сейчас решил, что это не мое. Хочу сосредоточиться на своем бизнесе, который за это время недополучал от меня какого-то участия и решений», - сказал он в интервью «Коммерсанту», отметив, что оценил сам себя и поставил за результативность своей депутатской работы три с минусом.

Александр Коропачинский

Александр Коропачинский

Члены отделения «Справедливой России» в Красноярске удивлены таким решением депутата и считают, что он работал эффективно. Однако некоторые эксперты-политологи отмечают, что успешный бизнесмен Коропачинский, показавший за 2015 год доход в сумме 21 миллион рублей, всегда не особенно был расположен к политической деятельности.

«Александр Коропачинский всегда казался мне не особенно расположенным к политической деятельности. Он довольно поздно оказался в этой среде, попав под некоторое влияние близких ему людей, но политической фигурой так и не стал», - считает политолог Сергей Комарицын.

Свое заявление депутат написал 15 августа, и рассмотрено оно будет на ближайшей сессии Горсовета, которая состоится 6 сентября. В интервью «Коммерсанту» представитель пресс-службы Городского совета Ирина Чичко сообщила, что если Александр Коропачинский оставит депутатское кресло, «освободившийся мандат должен быть «разыгран» на довыборах».

Бизнесмен Александр Коропачинский пришел в политику в возрасте 57 лет в 2012 году – тогда он принимал участие в выборах мэра города, однако до голосования дело не дошло, так как Коропачинский отозвал документы о своем выдвижении из избиркома.

В 2013 году главу строительной компании, которая сейчас застраивает район «Южный берег» в Красноярске, выбрали в Горсовет по одномандатному округу при поддержке «Справедливой России». В Городском совете беспартийный Александр Коропачинский руководил фракцией, состоящей из пяти депутатов-справороссов, однако продолжалось это всего год.

На досрочных выборах губернатора Красноярского края в сентябре 2014 года Коропачинский поддержал не кандидата от «Справедливой России», лидера регионального отделения (РО) Николая Трикмана, а единоросса, бывшего губернатора Новосибирской области, экс-полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе, нынешнего главу Красноярского края Виктора Толоконского. После того, как Толоконский победил на выборах, в декабре 2014 года он назначил Александра Коропачинского одним из своих внештатных советников по строительной отрасли. После этого депутата сместили с поста главы фракции «Справедливой России».

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=148548

Bytes: 4123 / 3435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

2530

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, они представят партию в Государственной думе и краевом Законодательном собрании. Из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

3342

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8364

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7108

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6779

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7653

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9601

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10534

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10425

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11659

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10287

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12782

15.05.2026

Лица Сибири

Бызов Анатолий

Азаренко Иван

Белых Леонид

Цыренов Баир Дашиевич

Очиров Бато

Королев Сергей

Смирнов Александр

Манзула Александр

Аюшеев Виктор

Каминский Александр