На енисейской набережной «внезапно» обнаружили незаконные павильоны и кафе

Красноярская прокуратура нашла на набережной реки Енисей в Красноярске четыре незаконных павильона и кафе.

Прокуратура в Красноярске проверила сообщение о незаконном размещении на набережной реки Енисей павильонов и летних кафе. В результате были обнаружены самовольно установленные на муниципальных земельных участках (улица Дубровинского, 100, 104) четыре павильона и одно летнее кафе. Объекты разместили на муниципальной земле без правоустанавливающих документов и без оплаты арендной стоимости земли.

Прокуратура обвинила в этом руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска Андрею Шлома.

– Проверкой установлено, что функционирование самовольных временных сооружений на муниципальных земельных участках обусловлено, в том числе, ненадлежащим осуществлением администрацией города Красноярска полномочий по муниципальному земельному контролю. - отмечает пресс-служба надзорного ведомства.

После проведения проверки прокуратура внесла представление предпринимателю, который самовольно установил кафе. Теперь он должен либо получить разрешение на свою деятельность на муниципальной земле, либо ликвидировать кафе.

Напомним, красноярскую набережную раскритиковал известный московский блогер Илья Варламов, который летом 2016 года побывал в краевом центре. Варламов назвал набережную у реки Енисей позором, и посетовал на то, что главное место в городе испорчено.

После этого на критику столичного блогера ответил глава Красноярска Эдхам Акбулатов, который назвал Варламова «заезжим гастролером» и заявил, что не собирается прислушиваться к его словам.

– Я не знаю, что может оценить блогер, что он сделал в жизни. Поэтому я не особенно близко к сердцу принимаю заявления какого-то заезжего гастролера. - сказал градоначальник.

Однако после визита Варламова кое-какие действия со стороны городских властей все же последовали. В июле Городской совет Красноярска «внезапно» предложил благоустроить красноярскую набережную.

- Следует признать, что нынешнее состояние этого излюбленного горожанами общественного пространства (набережной – прим.) недопустимо для современного мегаполиса, а предпринимаемые администрацией города усилия по наведению порядка явно недостаточны, - признается заместитель председателя Красноярского Горсовета Александр Глисков.

Более того, депутаты Горсовета Красняорска решили отправить Илье Варламову копию документа, в котором расписано, как именно городские власти собираются решить проблемы красноярской набережной.

Источник фото: прокуратура Красноярского края

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=147617

Bytes: 3319 / 2576

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6666

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4735

16.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

5741

14.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5365

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10801

09.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9224

05.01.2026

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

14526

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12143

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11018

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10287

29.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

14126

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

14096

23.12.2025

Лица Сибири

Варнавский Владимир

Елизарьев Алексей

Габов Роман

Воронцов Максим

Еловский Дмитрий

Барлуков Михаил

Балданова Ульяна

Левченко Андрей

Монахов Евгений

Нестерович Геннадий