Будущее Красноярска за Анатолием Быковым?

«Последний всплеск политической жизни в крае был в 2002 году на выборах губернатора».

– Последний всплеск политической жизни в крае был в 2002 году на выборах губернатора. При Александре Лебеде (с 5 июня 1998 года по 28 апреля 2002 года губернатор Красноярского края – прим.) политическая жизнь бурлила, было реальное противостояние с Заксобранием. После этого, когда пришел Хлопонин (Александр Хлопонин – губернатор Красноярского края с сентября 2002 года по 19 января 2010 года – прим.), как он говорит, все урегулировал, консолидировал элиты края. На самом деле просто были вырваны все ростки политической жизни: где-то кого-то купили, где-то кого-то отрегулировали. Когда же пришел Толоконский, ему же практически сразу вся номенклатура присягнула – мол, поставлен Кремлем. - Именно так по мнению красноярского политолога Сергея Комарицына обстоят дела с политической жизнью в регионе.

Собственно, по большому счету, политолог Комарицын прав – политической жизни в Красноярском крае практически нет – по крайней мере, активной. Однако в связи с последними событиями в этой области все скоро может измениться, причем довольно радикально.

Политические силы Красноярского края

Губернатор региона Виктор Толоконский

Проблемы в Красноярском крае начались практически сразу после трагической гибели Александра Лебедя в 2002 году, и совокупность всех этих проблем как раз сейчас используют против действующего губернатора региона Виктор Толоконского.

Масла в огонь подлила супруга Толоконского – Наталья. Своим высказыванием о том, что с грязным воздухом можно бороться «чистыми мыслями», она подложила своему мужу довольно-таки большую свинью, которая может крайне негативно сказаться на его политической карьере. Местные жители, для которых циничные слова Натальи Толоконской стали последней каплей, собирают в адрес Владимира Путина подписи за отставку губернатора Толоконского.

И, несмотря на то, что местные политики заявляют, будто бы за петицией стоит глава партии «Патриоты России» Анатолий Быков, Сергей Комарицын так не считает.

– Петиция, безусловно, связана с выборами. Кто это делает в Красноярском крае пока непонятно. Есть мнение, что это делают «Патриоты России», но это совершенно точно не они. Кто этим занимается, пока не очень ясно. Видимо, это какие-то внутриэлитные разборки, за этим стоят какие-то местные группы влияния, имеющие федеральную поддержку, - заявил политолог.

В общем и целом Толоконский сейчас находится в незавидном положении. Скандал, связанный с его супругой; экологические проблемы; тянущееся за ним уголовное дело, фигурантом которого является экс-губернатор Новосибирска Владимир Юрченко; коррупционные скандалы; аресты красноярских чиновников; давление на Толоконского со стороны представленных в регионе бизнес-структур: «Роснефти», «Русала» и «Норильского Никеля» – все это может стоить нынешнему губернатору Красноярского края его должности.

Виктор Толоконский

Виктор Толоконский

Законодательное собрание

Традиционно выборы в красноярское Законодательное собрание волнуют региональных политиков гораздо больше, чем выборы в Государственную Думу РФ. И если в преддверии выборов в Госдуму в сентябре 2016 года случилось несколько не слишком заметных для края скандальчиков – с Дмитрием Носовым, изображением Сталина и Ленина на листовках коммунистов и так далее – с Заксобранием дела обстоят серьезней.

Вокруг выборов в Законодательное собрание Красноярского края куда больше напряженности – чего только стоит снятие с этих выборов бессменного депутата Заскобрания, авторитетного в регионе политика Анатолия Петровича Быкова.

Анатолий Быков

Региональные эксперты сходятся во мнении, что лидер красноярского отделения партии «Патриоты России» Анатолий Быков снят с выборов в Законодательное собрание не просто так. Пожалуй, именно Быков является ключевой фигурой для Толоконского – его главным оппонентом, тем человеком, которого поддерживает большинство красноярцев.

Отсюда и некое «частное мнение» заместителя председателя Центризбиркома Николая Булаева, который 20 июля и отказал Быкову в регистрации в качестве кандидата в депутаты Заксобрания. Естественно, Анатолий Быков уже оспорил это решение в суде – это случилось 21 июля 2016 года.

Причем Анатолию Быкову к судам не привыкать – российские власти уже не раз пытались привлечь его к ответственности, убрав «с поля битвы». Бизнесмен и политик Быков является депутатом Заксобрания Красноярского края с 2007 года. В начале двухтысячных его обвиняли в совершении ряда тяжких преступлений и приговорили к отбыванию наказания условно. Судимость была снята в 2005 году, а сам Анатолий Быков подал иск в Европейский суд по правам человека.

10 марта 2009 года суд удовлетворил иск Быкова, обвинившего Российскую Федерацию в незаконном использовании в судебном процессе против него данных, полученных в результате спецоперации, и незаконном продлении содержания под стражей. Также суд обязал российские власти выплатить бизнесмену 1000 евро за моральный ущерб и 25 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек.

Анатолий Быков

Анатолий Быков

С таким судебным анамнезом Анатолий Быков может с легкостью обойти запрет на участие в выборах в Заксобрании Красноярского края. И вот тогда для Виктора Толоконского настанут действительно черные деньки. Авторитетный, заручившийся поддержкой жителей региона, политик Анатолий Быков может с легкостью оказаться в кресле губернатора Красноярского края.

И тогда начнется совсем другая история.

Источник фото: news.ngs.ru, bykov-info.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=147493

Bytes: 6862 / 5485

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

622

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

764

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

1954

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

7720

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5880

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6546

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7334

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

25272

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10077

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

8753

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

21012

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

9184

15.05.2025

Лица Сибири

Иванов Андрей

Моисеев Денис

Астафьев Александр

Забродская Лариса

Кириллов Юрий

Константинов Евгений

Никитин Павел

Белых Леонид

Захаров Руслан

Молоков Виталий