В Красноярске построили непригодный для использования подземный переход

Подземный переход на проспекте Свободный в Красноярске, построенный в рамках проекта «Доступная среда», оказался вовсе не доступным.

Красноярец Аркадий Гершман написал в своем блоге о совершенно абсурдной и комичной ситуации: как в краевом центре сделали подземный переход «по нормам». На проспекте Свободный построили новый подземный переход, якобы предназначенный специально для людей с ограниченными возможностями. При этом пользоваться таким переходом решительно невозможно.

Подземный переход на проспекте Свободный

Подземный переход на проспекте Свободный

Гершман рассказал, как жительница Красноярска Виктория Полубнева и ее дочь, передвигающаяся в инвалидной коляске, пытались воспользоваться свежепостроенным подземным переходом.

- Сегодня вместе с Викторией Полубневой ее дочкой, передвигающейся в инвалидной коляске, комиссией Стройнадзора, УКС-а, подрядчиком, «Афонтово» (красноярская телекомпания – прим.) вместе смотрели «косяки» при обустройстве доступной среды при реконструкции проспекта Свободный.

Настоящий треш, если честно. В общем, все нормы соблюдены, но никто передвигаться не может...

Подходим к подъемнику для инвалидов (мамы с обычными колясками туда не допускаются, о чем гласит инструкция), Виктория нажимает на кнопку, и диспетчер ей говорит, что пускает только мам с инвалидными колясками. Виктория, поясняет, что у нее инвалидная, но диспетчер не слышит, потому что отсутствует устройство связи. Дверь на платформу так и не открывает, мы продолжаем стоять около подъемника.

Приходит подрядчик – оказывается, по нормам есть только один вид инвалидной коляски, а все остальные под нормы не попадают. Вот диспетчер и не может отличить инвалидную от детской. Поэтому подрядчик предложил для идентификации наклеить знак инвалидный на коляску или ребенка.

В общем, на платформе даже в присутствии комиссии мы так и не проехались.

Ну а для всех остальных мам с обычными колясками остается идти через подземный переход – там тоже по нормам сделаны рельсы. И по ним может проехать только один тип колясок – ну вот такие нормы – коляски с большими колесами, и все прогулочные априори не проходят.

Комиссия обещала найти решение и исправить, но как выходит так, что в 2016 году мы продолжаем жить по старым нормам, которые не учитывают реалии? Театр абсурда! – описала попытку воспользоваться новым подземным переходом председатель Общественного движения в поддержку детей с тяжелыми множественными нарушениями «Право на счастье» Надежда Болсуновская.

Попытка воспользоваться подземным переходом

Попытка воспользоваться подземным переходом

«Вот что случается, когда город живет по нормам. А ведь на совещаниях и согласованиях все было так хорошо! Даже на рендерах нет людей – только машины. Чертовы люди, которые не хотят жить по нормам и по воле непрофессиональных чиновников», - горько сокрушается Аркадий Гершман.

При этом стоимость реконструкции перехода составляет 17 миллионов рублей – вероятно, этих денег не хватило, чтобы сделать удобный и рабочий переход для тех обычных жителей города.

При этом Гершман считает, что «зебру» со светофором, которая долгое время была на перекрестке, можно было «просто оставить», сэкономив время и бюджетные деньги на ремонте. Однако, предполагает общественный деятель Аркадий Гершман, такой вариант «наверняка тоже не по нормам».

И правда, зачем оставлять обычный пешеходный переход, когда можно «потратить» 17 миллионов на подземный. И наплевать, что «доступная среда» появилась в городе только на бумаге и в красочных отчетах. Ничего. Потерпят.

Источники фото:gre4ark.livejournal.com, facebook.com,

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=146444

Bytes: 4460 / 3513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2202

08.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5753

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5847

04.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6176

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6053

01.09.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

7554

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7831

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2295

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8153

25.08.2025

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

8616

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10160

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10117

19.08.2025

Лица Сибири

Кузнецов Сергей

Потапов Владимир

Гунзынов Галан

Кучменко Денис

Тишанин Александр

Берлина Людмила

Наводников Дмитрий

Митичашвили Арсен

Рябикин Александр

Альков Леонид