Мэр Красноярска советует спикеру Горсовета уйти по-хорошему

Скандал в красноярском Горсовете продолжает разгораться – мэр Эдхам Акбулатов и губернатор Виктор Толоконский высказались по поводу возможной отставки спикера Валерия Ревкуца.

Напомним, ранее местное отделение партии «Единая Россия» заявило, что отставка председателя поможет Горсовету работать эффективнее. На данный момент Валерий Ревкуц находится в отпуске. Далее ситуация может развиваться двумя путями - спикер сам сложит полномочия или его отставку инициируют депутаты.

Валерий Ревкуц

Валерий Ревкуц

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов признался, что заседание регионального отделения партии, на котором обсуждалась отставка спикера, состоялась по его инициативе. Глава города считает, что Ревкуцу лучше сложить полномочия по собственному желанию.

«В горсовете непростая обстановка. И в этой связи именно я инициировал рассмотрение вопроса на президиуме регионального политсовета партии «Единая Россия». Я ознакомил Валерия Александровича с этим решением. Сейчас решение за ним. Надеюсь, что рациональное возобладает над эмоциональным», - сказал Эдхам Акбулатов.

Мэр добавил, что следующим председателем Горсовета станет также единоросс. Несмотря на то, что у партии нет даже простого большинства в Горсовете.

Губернатор Виктор Толоконский считает, что отставка Ревкуца связана с утратой к нему доверия в стенах Горсовета. Глава края добавил, что не имеет никаких личных претензий к спикеру.

"В этом плане, наверное, что-то во внутренних отношениях было не совсем эффективно, раз речь дошла до решения фракции, до голосования, где голоса депутатов разделились. Поэтому повод для такого обсуждения, наверное, есть, раз депутаты голосовали. А вот решение, которое должен принять председатель Горсовета, депутаты, зависит от них. И я уверен, что и опыт Ревкуца позволит ему принять правильное решение, и депутаты примут тоже все необходимые решения, обеспечивающие, как всегда, эффективную работу Городского Совета

Виктор Толоконский

Виктор Толоконский

Многие полагают, что отставка Ревкуца может лишь усугубить политический кризис в Красноярске. Имиджевые потери понесут и руководство края, и мэр Красноярска, и партия единороссов. Кроме того, политологи считают, что на пост председателя Горсовета будет трудно найти компромиссную фигуру.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=138127

Bytes: 2969 / 2227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерия Маяковская, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.com.

На сайте опубликовано 1526 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5718

24.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6919

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8210

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6989

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7379

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7157

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8939

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

14363

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14310

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

18299

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11512

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15554

03.04.2026

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Михайлов Степан

Попов Александр

Яковлев Владимир

Кириленко Егор

Барташов Александр

Шагин Владимир

Васюткин Николай

Стрельченко Мария

Мельниченко Андрей