Главное кладбище Красноярска закрывается

8 августа кладбище Бадалык в Красноярске будет закрыто для захоронений.

Глава департамента городского хозяйства Игорь Титенков поясняет, речь идет скорее об ограничении захоронений. По-прежнему остаются посемейные, родовые захоронения, а также воинские и вероисповедальные.

Плановые захоронения теперь будут осуществляться на Шинном кладбище, где сейчас идут работы по расширению территории. Для захоронений было выделено дополнительно 25 га земли. Эту территорию необходимо благоустроить, провести освещение, сделать дорожки и мусорные площадки. Работы будут завершены до конца лета 2015 года.

Тем временем, поскольку мест на существующих погостах практически не осталось, продолжаются споры о строительстве нового кладбища. Ранее губернатор Красноярского края Виктор Толоконский предложил достаточно разумный вариант – строительство крематория. Глава области подчеркнул, что в решении этого вопроса «не должны фигурировать сомнительные интересы людей из похоронного бизнеса».

Однако проект крематория в ходе сессии Горсовета не получил одобрения депутатов и был отправлен на доработку главе Красноярска. Стоит отметить, что сами жители Красноярска не против появления крематория в городе. Можно даже сказать, очень «за». Но тут свою лепту внесли представители Федеральной антимонопольной службы, которые заявили, что строительство крематория «является нецелесообразным» ввиду отсутствия соответствующего федерального закона, регламентирующего деятельность подобных организаций.

В итоге, ритуальная мафия продавила свой вариант со строительством кладбища, наплевав на мнение жителей краевого центра и губернатора.

Новое кладбище расположится к западу от крупнейшего действующего кладбища Бадалык. Поэтому его было решено назвать Западное. Для строительства ищут участок в 20 гектаров, а значит, новое кладбище будет почти в 30 раз меньше Бадалыка.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=137765

Bytes: 2341 / 1869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерия Маяковская, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.com.

На сайте опубликовано 1526 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

820

26.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9318

21.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11664

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

12488

06.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13563

04.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14833

02.02.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

15569

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

3770

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

12337

29.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

3965

24.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9932

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

11507

20.01.2026

Лица Сибири

Купцевич Андрей

Корытный Леонид

Моисеев Денис

Цыренова Екатерина

Федосеенко Вячеслав

Шуба Виталий

Мельников Вадим

Климов Алексей

Ховалыг Владислав

Газизов Марсель