Воздух в Норильске не стане чище: "Норильский никель" расторг контракт с Techint

Глава "Норильского никеля" Владимир Потанин решил расторгнуть договор с итальянской Techint. Напомним, Techint в 2012 году выиграла тендер на выполнение проекта по снижению выбросов диоксида серы в Норильске. Однако теперь контракт расторгнут, кто виноват? "Норникель" заявляет, что подрядчик не справился со своими обязательствами, итальянцы же уверены, что они вообще не договорились по вопросам дизайна проектируемого комплекса.

Вообще, когда 22 июня 2012 года подписывался контракт между этими компаниями на встречу приехали и главы государств обеих сторон. Все это говорило о весомой значимости проекта, тогда все были уверены, что уже в 2015-2016 годах воздух в Норильске станет чище.

Изначально общая стоимость проекта оценивалась в 1,8 миллиардов долларов. По договору подрядчик к 2014 году обязался разработать проектную документацию и провести испытания на пилотных установках. До 2019 года он должен был поставить оборудование и построить два производственных комплекса по получению элементарной серы.

Однако контракт разорвали. «Норникель» поскупился на дизайн. По словам директора ВНИПИнефти (ведущей российской инжиниринговой компании в области нефтегазопереработки) Владимира Капустина, дизайн, предложенный компанией Techint предполагал увеличение затрат. К тому же включал массу ненужного оборудования, требовавшего огромного потребления энергосредств.

Договор был расторгнут обоюдно. И теперь придется несколько лет дышать воздухом с диоксидом. При работе горнометаллургического комбината, принадлежащего "Норильскому никелю", выделяется его огромнейшее количество.

Диоксид серы очень опасен. При отравлении сернистым газом у человека возможны насморк, кашель, першение в горле и своеобразный привкус. Если вдохнуть сильнее, то возможны удушье, расстройство речи, рвота и отек легких.

По словам директора по программам "Greenpeace Россия" Ивана Блокова, после начала кризиса компания, сокращая инвестиции, избавляется от экологических проектов, и власть никак не реагирует. К тому же в последнее время ряд организаций, ссылаясь на экономические проблемы, агитирует за снижение природоохранных требований.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=136069

Bytes: 2618 / 2131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

Бензиновая арифметика Красноярска и Хакасии: почему бак пустеет быстрее, чем находятся ответственные

Топливный кризис, с весны 2026 года расползавшийся по всей стране, к началу июля добрался и до Красноярского края с соседней Хакасией.

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск Хакасия

3930

20.07.2026

Блогеры в Красноярске: важные инвестиции или бессмысленные траты?

Туристский информационный центр готовится вложить 3,2 миллиона рублей в пресс-тур для блогеров и журналистов. Цель проекта — не просто показать край как место для отпуска, а сформировать устойчивый туристический имидж региона на федеральном уровне.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТуризмКрасноярск

2162

16.07.2026

Железногорск заплатит за собственный мусор. Суд выставил счёт администрации

В Железногорске многолетняя история с гигантской несанкционированной свалкой наконец дошла до суда. И закончилась она весьма неприятно для городской администрации. Теперь чиновникам предстоит не только убрать горы мусора, но и сделать это за счёт муниципального бюджета.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

13102

25.06.2026

Внизу рейтинга: Красноярск теряет привлекательность для переезда

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг миграционной привлекательности по итогам первых шести месяцев 2026 года. Цель исследования — понять, насколько россияне довольны условиями жизни в своих городах и какие альтернативы востребованы для переезда и покупки жилья.

Ксюша Морозова

ЭкономикаОбществоКрасноярск

3010

25.06.2026

Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

3668

23.06.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

17655

28.05.2026

Иск к владельцам ДК: 200 миллионов за годы аренды

Дворец культуры имени 1 Мая в Красноярске стал заложником коммерческого спора. Прокуратура подала иск в арбитражный суд против частных владельцев, обвиняя их в невыполнении обязательств и незаконном присвоении средств городского бюджета.

Ксюша Морозова

ЭкономикаНедвижимостьКрасноярск

3711

22.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

8829

30.04.2026

Минус завод: в Назарово закрывается «СКЗМК-Сибирь»

Завод металлических конструкций в Назарово терпит бедствие – увольнение работников, долги по зарплате, реальная угроза закрытия. Ситуацией уже заинтересовались местные силовики.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

4684

29.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

13375

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4799

21.04.2026

117 миллионов на ветер: как Красноярск ежегодно «решает» проблему пыли

В Красноярске снова объявили сезонную войну с пылью. Цена вопроса — почти 117 миллионов рублей. Соответствующий контракт уже появился на сайте госзакупок, заявки от подрядчиков принимают до 27 апреля, а победителя определят 30 апреля 2026 года.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

16540

15.04.2026

Лица Сибири

Гордеев Владимир

Проценко Александр

Кадыров Рамзан

Пуния Викрам

Полухин Сергей

Якобсон Юрий

Астраханцев Максим

Колмогоров Владимир

Боровиков Алексей

Ружников Дмитрий