Нашла икона на крематорий

Как в красноярском горсовете решали вопрос о выделении земли под строительство крематория.

В Красноярске 10 февраля состоялась внеочередная сессия горсовета, на которой депутаты обсудили вопрос о выделении земли под строительство крематория.

Крематорий на участке 5,2 га за свой счет готов построить предприниматель Виктор Суровцев. Для начала строительства необходимо изменить статус земли рядом с Бадалыком с промышленного назначения (сейчас на участке находится недостроенный мусороперерабатывающий завод и полигон промышленных отходов) под крематорий.

По этому поводу в Горсовете развернулось бурное обсуждение. Здравые аргументы предпринимателя и экспертов о том, что в городе через несколько месяцев негде будет хоронить людей, а кремация – это дешевый и экологичный способ, были заглушены нелепыми доводами и размахиванием иконами с возгласами в духе «это все от беса».

«Против строительства крематория в городской черте особенно бурно выступали Аркадий Волков и депутат-строитель Владимир Егоров. Последний даже оговорился и спутал крематорий с профилакторием, а после оправдался: "Крематорий, да. Но это то же самое"», – сообщает Newslab.ru.

Другие депутаты сравнили крематорий с КРАЗом, заявив, что он будет также вредить экологии. Третьи сочли, что крематорий не должен стоять на месте свалки – так ему никогда не стать «сакральным» и посоветовали подыскать для объекта «святое место».

Аркадий Волков вспомнил про Освенцим, «рядом с которым тоже была развита социальная инфраструктура». А потом, разгорячившись, подарил главе города Эдхаму Акбулатову и главному архитектору города Андрею Макарову по иконе для «защиты чиновников от скверны».

Голосование, которое стало апогеем сессии, показало, что здравомыслящие депутаты в горсовете все-таки преобладают: за проект крематория проголосовало большинство депутатов, но для его прохождения не хватило четырех голосов. Проект отправили на доработку до марта.

Аркадий Волков. Фото: dela.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=132916

Bytes: 2471 / 1956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Маразм" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Компетенции Логинова и признание Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 марта включительно. Компетенции Логинова Красноярская медийная общественность усомнилась в компетенциях мэра Логинова после его очевидных распоряжений коммунальщикам.

Анна Роменская

МаразмПолитикаКрасноярск

24013

24.03.2025

Не понос, так золотуха, или Двойные стандарты красноярских властей

Эта незаурядная история началась пару недель назад, когда стало известно, что красноярским общественникам запретили провести митинг против закона об умерщвлении бездомных собак. Общественное движение «ДогСпас» планировало провести акцию 15 марта.

Анна Роменская

МаразмПолитикаСкандалыКрасноярск Иркутск

29631

18.03.2025

Шаурмы не будет: итоги опроса Бабра

В начале ноября в красноярском медийном пространстве появилась новость об установке памятника шаурме. Инициатором такой нетривиальной идеи стал предприниматель Александр Шаран, по совместительству руководитель сети шаурмичных. Далеко не все восприняли идею положительно, мнения горожан разделились.

Анна Роменская

МаразмОбществоКрасноярск

12448

13.11.2024

Инсайд. Прокол ачинской пресс-службы, или Откуда берутся сектанты

При подготовке кандидата в депутаты в преддверии избирательных кампаний мы с коллегами-политтехнологами досконально изучаем социальные сети будущих народных избранников. Особенно это касается тех, кто идет в депутаты впервые.

Кирилл Богданович

МаразмПолитикаСкандалыКрасноярск

50236

11.11.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Командировка Логинова и памятник шаурме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 октября по 4 ноября включительно. Логинов в Китае На прошлой неделе медийная красноярская общественность подсчитывала бюджетные траты градоначальника на командировки.

Анна Роменская

МаразмСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

51027

04.11.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Медийный скандал имени Пономаренко и ориентировка на Гольдмана

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 включительно. Атмосферный сленг Пономаренко Поистине медийный скандал разгорелся после высказывания первого зама губернатора.

Анна Роменская

МаразмПолитикаСкандалыКрасноярск

59026

30.09.2024

Блогнот. Семья Бересневых судится с жителями Канска

Продолжается суд между семьей мэра Канска Андрея Береснева и жителями города, записавшими видеообращение к губернатору с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в детском спорте Канска. Я участвую в процессе посредством ВКС.

Валерий Лужный

МаразмОбществоСкандалыКрасноярск

24403

11.04.2024

Инсайд. Крик души про КРТ в Николаевке

Владислав Анатольевич, вы, мягко сказать, лукавите. Как обычно, выдаëте горячее за квадратное. Я, житель Николаевки, попавший под программу сноса в рамках комплексного развития территории (КРТ) и знаю всю эту кухню изнутри.

Кирилл Богданович

МаразмНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

87875

26.02.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Второй срок Береснева, отставка Немика и склонность Глискова к побегу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 февраля включительно. Вторая пятилетка с Бересневым Минувшая неделя началась с выборов нового мэра Канска.

Анна Роменская

МаразмПолитикаСкандалыКрасноярск

88508

12.02.2024

Инсайд. «Красноярское – значит лучшее!»

Портал Городские новости подхватил рекламную кампанию техники для сильных людей, запущенную ранее экс-губернатором (а ныне – сенатором РФ) Александром Уссом и поддержанную министром природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Алексеем Пановым.

Фокс Смит

МаразмОфициозКрасноярск

22416

06.02.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Усс против «Доширак» и очередное фиаско мэрии

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 января включительно. Усс в «Дошираке» Александр Усс сумел взбодрить красноярскую повестку.

Анна Роменская

МаразмСкандалыПолитикаКрасноярск

83396

15.01.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Мэрия сочиняет сказки, Зайцев разъезжает на Лексусе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 января включительно. Сказочники Судя по всему, у красноярской мэрии праздничные выходные выдались, что надо. Иначе как объяснить появление рубрики сказок.

Анна Роменская

МаразмОбществоСкандалыКрасноярск

20995

08.01.2024

Последние новости (Красноярск)

06.06 12:32
Глава Хакасии подпишет закон о межбюджетных отношениях, но обратится в суд из-за него

06.06 06:23
Правительство решило не вводить запрет на майнинг в Хакасии

05.06 18:12
В Шарыповском районе власти незаконно передали участок у озера компании, утилизирующей опасные отходы

05.06 18:07
Красноярский краеведческий музей вошёл в топ-50 самых посещаемых в России

05.06 17:16
Мэрию Красноярска хотят засудить на ₽1,1 миллиона из-за травм, которые получил ребенок в недострое

05.06 16:31
Суд обязал Минздрав Красноярского края выплатить компенсацию ребенку-инвалиду, который не получал лекарства четыре месяца

05.06 16:13
Депутат Пензина спустя два дня высказалась об угрозах красноярскому журналисту. Она опубликовала его личный номер телефона

05.06 16:00
В Иланском водитель насмерть сбил девочку, выбежавшую на проезжую часть

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Гусев Владимир

Маланов Ким

Тенигин Алексей

Нестеренко Аркадий

Балыбердин Борис

Рихванова Марина

Зименков Николай

Новоселов Владимир

Голков Александр