Красноярская ярмарка

© Babr24.com

КультураКрасноярск

4931

15.05.2014, 19:04

На православную выставку привезут мощи Василия Мангазейского

В рамках выставки-ярмарки «Сибирь православная» гости смогут прикоснуться к мощам первого сибирского святого Василия Мангазейского.

Мощи святого привезут в Красноярск из Туруханского Свято-Троицкого мужского монастыря, где они хранятся с 17 века. Стоит отметить, что в годы советской власти мощи были утрачены, однако в 90-е годы служители монастыря смогли их отыскать и вернуть.

Василий Мангазейский – первый святой, прославленный на сибирской земле. С его кончины на рубеже 16-17 веков начинается христианизация местных сибирских народов. Святого до сих пор чтут не только русские, но и тунгусы, долганы и другие северные народы.

О самой жизни праведника известно мало. Так, считается, что он погиб от руки своего хозяина-купца. Это случилось потому, что юный Василий был на церковной службе, когда разнеслась весть об ограблении лавки его хозяина. Купец звал Василия отправиться на поиски грабителей, однако тот предпочел остаться в храме до конца службы. Такое решение показалось хозяину странным, и он, избив юношу, отвел его к воеводе Савве Пушкину, который и нанес Василию смертельный удар связкой ключей.

Посмертные чудеса Василия составляют большую часть его жития. Говорят, что с самого 17 века местные жители обнаружили их способность исцелять. Коренные народы Сибири часто страдали серьезными заболеваниями глаз, а мощи могли исцелять даже самые тяжелые случаи.

Сегодня мощи помогают избавиться от разных болезней и зависимостей. Но главное даже не в этом, рассказывает представитель монастыря Отец Дмитрий: «Обращение к мощам помогает человеку обрести христианскую добродетель – смирение, ведь сегодня нам всем так этого не хватает».

Кроме того, на выставке можно будет помолиться мироточащим и чудотворным иконам и найти много литературы о христианстве.

Выставка-ярмарка «Сибирь православная» будет работать 11-17 июня.

Место проведения: г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь».

Время работы: с 10.00 до 19.00.

Красноярская ярмарка

© Babr24.com

КультураКрасноярск

4931

15.05.2014, 19:04

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=125806

Bytes: 1957 / 1957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1770

12.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11334

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

11492

08.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9648

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12082

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», занятие «Что живёт на глубине?» и спектакль «Аладдин. Сын портного»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14865

22.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17542

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18419

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17089

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8883

05.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

20933

01.08.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17156

26.07.2025

Лица Сибири

Самарин Александр

Пушкарев Иван

Попов Максим

Тен Сергей

Козюра Алексей

Власов Виктор

Корочкина Антонина

Мартыняк Дениc

Шергин Роман

Парцей Петр