Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

2917

06.02.2013, 14:50

Красноярцам предложили внести свой вклад в развитие донорского движения на выставке «ЕнисейМедика»

С 26 по 28 февраля на медицинской выставке «ЕнисейМедика» пройдет акция «Шанс спасти жизнь». В течение всех дней мероприятия посетители смогут сдать кровь на площадке Красноярского краевого центра крови № 1.

Для посетителей выставки будет организован пункт приема крови, а также консультационная площадка по вопросам донорства и помощи нуждающимся людям. Все доноры, принявшие участие в сдаче крови, получат подарки и сувениры от службы крови.

Стоит отметить, что такая акция проходит на выставке «ЕнисейМедика» не в первый раз. С помощью нее организаторы хотят привлечь внимание горожан к острым проблемам, которые сейчас существуют в донорском движении в Красноярске. По словам участников выставки, «донорской крови не хватает постоянно. Каждый день жизни тысяч больных находятся под угрозой из-за недостатка крови. Это и люди, попавшие в аварию, и нуждающиеся в операциях от кишечной непроходимости до пересадки органов, это женщины, которым предстоит кесарево сечение.

А вот и «плачевная» статистика. По данным Краевого ГИБДД, за 2012 год на дорогах нашего города и районов зарегистрировано 5132 ДТП, в котором погибли 618 человек и 6456 человек были травмированы (а в России за этот год было 187098 аварий). По статистике медицинских учреждений, примерно каждый 10-ый ребенок нашей страны рождается при помощи кесарева сечения. Кроме того, донорская кровь нужна для изготовления различных препаратов и лечения хронических заболеваний.

Напомним, что пункт приема донорской крови будет организован на медицинской выставке «ЕнисейМедика», которая пройдет с 26 по 28 февраля в выставочном центре «Сибирь». Подробную информацию о сдаче крови можно узнать на сайте Красноярского краевого центра крови № 1.

Красноярская ярмарка

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

2917

06.02.2013, 14:50

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=111982

Bytes: 1822 / 1738

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

3731

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5562

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4847

25.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2224

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1838

19.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9991

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

14390

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3312

07.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13208

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

3769

03.05.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

14573

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

4348

24.04.2026

Лица Сибири

Алешина Надежда

Аникин Валерий

Труфанов Николай

Козьмин Алексей

Вепрев Александр

Патраков Андрей

Зыбынов Андреян

Битаров Александр

Гребенщиков Сергей

Бриль Николай