Артур Скальский

© РИА-Новости

НедвижимостьИркутск

5703

25.05.2011, 09:49

DVI Group к концу 2012 года достроит крупный торговый комплекс в Иркутске

Девелоперская компания DVI Group выкупила у иркутской компании "Торговый квартал - Иркутск" проект крупнейшего в городе торгово-развлекательного комплекса (ТРК), строительство которого остановилось из-за кризиса в 2009 году, и намерена достроить объект к концу 2012 года, сообщил РИА Новости во вторник источник, близкий к сделке.

Информацию об этом РИА Новости подтвердил коммерческий директор DVI Real Estate (структура DVI Group) Алексей Харламов.

"Сделка закрыта", - передал он через пресс-службу компании. Cтоимость сделки не разглашается.

Проект крупнейшего в Иркутске ТРК на берегу Ангары (рядом с недавно построенным мостом) анонсировала компания "Континентальинвест". Для реализации проекта она объединилась с местным ООО "Торговый квартал - Иркутск".

Инвесторы намеревались построить четырехэтажный торгово-развлекательный центр на площади в 5,2 гектара, в котором, в частности, предусматривалось создание гипермаркета и многозального кинотеатра. Рядом с ТРК девелоперы собирались построить 12-этажный офисный центр с несколькими конференц-залами и бассейном.

Заявленная общая площадь ТРК составляла вместе с бизнес-центром 105 тысяч квадратных метров (одного ТРК - около 60 тысяч квадратных метров), общая стоимость - около 80-100 миллионов долларов при окупаемости проекта в шесть лет.

Строительство объекта началось в 2007 году, инвесторы планировали сдать его в конце 2009 года, но из-за кризиса проект остановился. После этого "Континентальинвест" вышел из проекта, продав свою долю ООО "Торговый квартал - Иркутск".

"Данный торговый комплекс будет реализован DVI Group под брендом федеральной сети ТРК "КомсоМОЛЛ", - рассказал РИА Новости Харламов.

По его словам, в первой очереди ТРК будут расположены более 150 магазинов, многофункциональная развлекательная зона, в которую войдут киноцентр, боулинг и детский развлекательный центр. Вторую очередь объекта займет продуктовый гипермаркет.

"Общая площадь "КомсоМОЛЛа" составляет 75 тысяч квадратных метров, арендная - 45 тысяч квадратных метров, парковка торгового комплекса рассчитана на 1,2 тысячи машиномест", - уточнил собеседник агентства.

Предполагается, что обе очереди объекта будут открыты одновременно в конце 2012 года.

Компания DVI Холдинг основана в 2002 году. Основное направление деятельности - девелопмент широкого профиля. DVI Real Estate управляет ТРК в Перми, Ижевске, Екатеринбурге, Волгограде, Москве.

Артур Скальский

© РИА-Новости

НедвижимостьИркутск

5703

25.05.2011, 09:49

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=93779

Bytes: 2424 / 2424

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

7333

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

20560

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

6230

16.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

4889

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

28768

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

22088

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

21021

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

45967

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

22855

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19283

19.06.2025

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

19002

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

5173

23.05.2025

Лица Сибири

Ковалевский Валерий

Юмашев Евгений

Волков Константин

Ходорковский Михаил

Смоляк Ирина

Чайка Юрий

Дубровин Сергей

Деев Александр

Маланов Ким

Киселев Павел