Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

3559

04.07.2003, 14:02

Незаконная перепланировка квартиры грозит серьезными неприятностями

С нарушителями правил эксплуатации жилья приходится бороться властям Иркутска. Незаконная перепланировка квартир - явление частое. Например, в прошлом году администрация Правобережного округа прореагировала на сорок пять жалоб. Сегодня комиссия отправилась по очередному адресу.

Благополучное решение квартирного вопроса в наши дни не меньшее счастье, чем для предыдущих поколений россиян. Большинству новое жилье не по карману, а старое не удовлетворяет, как когда-то, при новоселье. Люди расширяют и благоустраивают "хрущебы" и коммуналки, делая перепланировку квартир. Часто без разрешения властей. Кому-то это сходит с рук. Другим не везет с соседями. Их жалобы попадают в районные эксплуатационно-хозяйственные отделы. К нарушителям отправляются комиссии. Как сегодня к одному из них, жителю дома 54 на бульваре Гагарина. Комиссию он впустил, а журналистов нет: "А с вами - до свидания. Извините".

Хозяин квартиры задумал ликвидировать уклон пола. Вскрыл доски и стал заливать бетонную плиту цементом. У соседей снизу по потолку пошли трещины. Жильцы написали жалобу. Проверяющие, уходя сегодня, постановили: работы прекратить, нарушителя оштрафовать на 2,5 тысячи рублей.

Если специалисты посчитают, что начатое переоборудование квартиры небезопасно, хозяину придется искать другое решение. В администрации Правобережного округа так и говорят: поводом запретить перепланировку может стать только угроза безопасности и нарушение условий проживания жильцов других квартир. При соответствующем проекте или техническом заключении разрешение выдают без проблем. Правда, нужны еще согласия всех соседей, пожарных, санитарных врачей и домоуправа, а также некоторые суммы денег. Даже разрешение разобрать стенной шкаф стоит тысячу рублей (пенсионерам скидка). Те, кто экономит время и деньги, могут потерять больше на судах и штрафах. "У нас был случай, когда убрали все перегородки в доме с деревянными перекрытиями. Балки осели, и в верхней квартире произошли разрушения: перестали закрываться двери, плинтуса отошли от пола. Ущерб оценен в 92 тысячи рублей", - рассказала Нина Иванишина, ведущий специалист Комитета по управлению Правобережным округом.

К тому же добрые отношения с соседями могут превратиться в настоящую многолетнюю войну. Подобную той, которую ведут между собой жильцы дома в тихом дворике на Желябова. Поводом стала несогласованность при перепланировке общего подсобного помещения. Сосед снизу считает себя обиженным. Вражда длится 8 лет. Своего пика достигла, когда в прошлом году сосед сверху построил еще и балкон. Однако у Николая Гуслистова появились союзники - проверяющие органы из администрации округа. Нарушителю выдали предписание балкон демонтировать. Но сосед сверху делать это не спешит. Материалы направили в суд.

Незаконная перепланировка в любом случае принесет неприятности ее инициаторам. Даже если они с соседями живут дружно. Ни продать, ни обменять, ни приватизировать, ни передать по наследству такое жилье невозможно.

Леонид Альков

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

3559

04.07.2003, 14:02

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=8078

Bytes: 3012 / 2989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.12 20:09
В Новосибирской области на торги выставили здание энергопоезда

04.12 19:53
В Новосибирской области мужчине назначили условный срок за незаконную рубку деревьев

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

04.12 17:03
Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

Лица Сибири

Кампф Алексей

Володин Вячеслав

Нестерович Геннадий

Гаврилюк Александр

Селедцов Евгений

Борисов Игорь

Стрельченко Мария

Тупицын Алексей

Сбитнев Макар

Гуробазаров Баян