Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

18689

03.08.2009, 09:10

«Бездомный» дом

Обрел временное пристанище в музее «Тальцы».

В этой истории все, как в русской поговорке: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Теперь застройщики сетуют на бюрократические препоны, охраняющие органы обращаются в прокуратуру, а некоторые эксперты считают, что это частный пример общей ситуации, сложившейся с памятниками деревянного зодчества в центре Иркутска. Каждый день их вытесняют контейнеры с ширпотребом и павильоны-однодневки. Кстати, многие даже удивились, что памятник регионального значения на улице Софьи Перовской, 15 вообще уцелел в этих условиях.

Собственно, шум вокруг дома подняли, когда компания-застройщик ООО «Восток», возводящая рядом с памятником торгово-развлекательный центр, не дождавшись официального разрешения, разобрала и перевезла его в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Ситуацию обсуждали на экстренном заседании Восточно-Сибирского общества охраны памятников истории и культуры.

– Это не первое и не последнее здание, оказавшееся в такой ситуации, – отметил директор «Тальцов» Владимир Тихонов. – Руководитель фирмы-застройщика обратился к нам по поводу его переноса в музей под открытым небом. Месяцев через пять мне позвонил руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Вадим Шахеров и попросил рассмотреть вопрос о возможном переносе здания на улицу Грязнова. Я дал согласие, и вдруг еще через пять месяцев мне звонят и говорят: мы дом разобрали, что дальше делать? Я был ошарашен, потому что еще не отошел от переноса памятника с улицы Чкалова, 11, когда он был почти полностью утрачен. Подумал, что если дом разобранным оставить на улице Софьи Перовской, его растащат, и дал согласие на временное хранение здания в собранном виде в музее.

Сейчас в «Тальцах» идет временная сборка дома, которую ведет компания «Контакт-регион». Как только работа будет закончена, музей заключит с застройщиком договор о временном хранении. В будущем памятник, скорее всего, вернут в Иркутск, в одно из мест регенерации объектов историко-культурного наследия.

Однако своими действиями застройщик все-таки грубо нарушил закон и должен будет понести наказание. Конечно, проектом охранных зон (приложение к Генеральному плану Иркутска, где прописано местоположение памятников) дом рекомендован к переносу, поскольку улицу Софьи Перовской необходимо расширить на 8 м. Однако это не оправдывает поспешных действий. Все перемещения памятников регионального значения согласовываются на федеральном уровне. Сейчас ООО «Восток» в экстренном порядке старается привести свои действия в соответствие с законом.

– Мне кажется, на каком-то этапе у застройщика сдали нервы, – говорит Виктор Шахеров. – Сначала они все делали правильно – заказали оценку памятника в ЦСН. Дальше документы должны были отправить в Москву на согласование. Параллельно было предложено решать вопрос о передаче памятника в областную собственность. Но урегулирование вопроса затянулось. Хорошо еще, что дом разбирала компания «Росфинстройхолдинг», которая имеет на такие работы лицензию, и он не был поврежден. Служба, как только узнала о разборе, выписала предписание прекратить эти действия. Застройщик не отреагировал, мы написали акт, и документы были направлены в прокуратуру. Если честно, эта ситуация не уникальна. В Иркутске проектом охранных зон 56 объектов рекомендуется к переносу, а решение этих вопросов затягивается.

Затягивается оно, в частности, еще и потому, что очень трудно найти место в областном центре, куда можно перенести памятник. Такова ситуация и с домом с улицы Софьи Перовской, который, по заключению Центра по сохранению культурного наследия Иркутской области, представляет архитектурную и историческую ценность, так как сохранил свой декор и планировочную структуру. По мнению специалистов, он является характерным образцом жилого дома, построенного с использованием традиционных приемов: антресольного этажа с двухъярусным прирубом сеней с застекленной галереей. Кроме того, главный фасад особняка украшают шесть окон с лучковыми перемычками и барочным декором – теми самыми знаменитыми иркутскими сандриками. То есть в отреставрированном виде он, безусловно, украсит город.

Кстати, по словам Вадима Шахерова, в правительстве области в качестве зоны регенерации памятников сейчас рассматривается квартал между улицами 3-го июля и Седова, возле Крестовоздвиженской церкви. Перенос туда этого дома федеральные органы, скорее всего, утвердят. Но только когда будет определено точное место, где он будет стоять.

Вроде бы все заканчивается благополучно, однако от этой истории почему-то остался неприятный осадок. Наверное, потому, что если смотреть правде в глаза, в Иркутске не так уж и много добросовестных застройщиков, которым дорого деревянное наследие. Особенно в историческом центре города.

– Давайте не будем лукавить – бизнес сегодня не готов к такой деятельности, – считает заместитель руководителя Восточно-Сибирского отделения Росохранкультуры Сергей Костылов. – Историческая застройка на улице Софьи Перовской целенаправленно и методично уничтожалась застройщиками. И, на мой взгляд, мнение, что памятники должны быть свезены в резервации, не-верно. У нас ведь все-таки исторический город.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

18689

03.08.2009, 09:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=79906

Bytes: 5180 / 5180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12485

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9902

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15719

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13258

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14237

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17064

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9827

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9276

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19563

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21726

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20440

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17650

30.11.2025

Лица Сибири

Очиров Бато

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Бакштановский Юрий

Волынов Борис

Смирнов Олег

Побережный Андрей

Власов Виктор

Бердников Александр Васильевич

Литвин Дмитрий

Корняков Михаил