Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5050

02.03.2003, 13:51

“Мистер ИКС” в Иркутске: это не сон, это сказка.

Первый день весны. В Музыкальном – премьера. Можно сказать – традиционная, так как лучший (без ложной скромности) иркутский театр уже давно работает по принципу “Ни сезона без премьеры”.

И, я бы смело сказал – ни сезона без нового шедевра.

“Мистер ИКС” давно знаком русскому зрителю. Не столько по спектаклям, сколько по прекрасным фильмам “Принцесса цирка” и “Мистер Икс”, которые до сих пор не сходят с экранов ТВ.

Однако известный сюжет не помешал сделать принципиально новый и совершенно необычный спектакль.

Основная изюминка спектакля – в том, что это сон. Сон маленькой девочки, случайно встретившейся с иллюзионистом. Сон, который не кончается, а превращается в сказку с счастливым концом.

Спектакль “Мистер Икс” – это эксперимент. Эксперимент прежде всего потому, что ставили его приглашенные из Минска режиссер Б.Лагода и балетмейстер Ю.Лапша.

Проблема не в том, что в Иркутске нет хороших режиссеров. Есть, и немало. Однако свежий взгляд и свежие люди – это всегда шаг вперед. Музыкальный театр, прославившийся, без преувеличения, на всю Россию своими постановками рок-опер и классических оперетт, на этот раз имеет все шансы прославиться и новым спектаклем.

Прекрасная режиссура гармонично сочетается с замечательной игрой иркутских актеров. С первого взгляда даже сложно понять, кто же играет главную роль – насквозь положительный Мистер Икс (В.Варлашов и Н.Нестеров) или интриган и негодяй, барон Гастон де Кревельяк (В.Яковлев и В.Попов). Если Мистер Икс – это завязка любовной драмы, герой трогательной истории любви, от прощальной арии которого у зрителей текут слезы, то барон Гастон – это гений перевоплощения, истинный актер на сцене в и жизни, человек, ведущий всю сюжетную линию.

Неоднозначны и женские роли. Конечно, главная роль – роль Теодоры Вердье (Л.Полякова и Е.Беляева). Это – прекрасная, чуточку взбалмошная, чистая душой и сильная духом девушка, попавшая в крайне неприятную интригу и с честью разрешающая сложнейшую жизненную задачу. Вторая женская роль – роль акробатки Мари (С.Лунюшкина и А.Гаращук), ведущей как бы вторую сюжетную линию – вторую любовную историю, и, кроме этого, задающей всю динамику спектакля. Не знаю, как других зрителей, но меня просто потрясла сцена, когда эта акробатка непринужденно поет, вися вниз головой.

И третья женская роль – это роль директрисы цирка (Е.Бондаренко и В.Ермошкина), которую сложно описать – профессиональную игру такого уровня нужно просто смотреть.

Еще один эксперимент – ввод в спектакль маленькой девочки, которая прекрасно и трогательно играет в очень сложных сценах (играют сестры Хрипковы).

Спектакль длится два часа пятьдесят минут. Но это время в обществе актеров Музыкального театра протекает незаметно. Спектакль, несмотря на свою сложность и массу разнообразных сцен, проходит на одном дыхании.

Хотя премьера, по театральным традициям, еще не сыграна трижды и, значит, еще не состоялась, но уже сейчас можно смело говорить – она удалась. Советовать сходить на спектакль пока не стоит – билеты разобраны на месяц вперед, в зале – аншлаг, люди сидят даже на приставных стульях.

Вся информация о спектаклях, репертуаре и актерах достпуна в Интернет по адресу: imt.irk.ru. Кстати, именно там сейчас проходит виртуальное голосование “Приз зрительских симпатий”.

В.Канцельсон
специально для БАБР.RU

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5050

02.03.2003, 13:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6312

Bytes: 3368 / 3308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

1506

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7874

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11352

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10306

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13443

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

24840

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15051

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9240

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15356

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15853

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15078

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16386

08.09.2025

Лица Сибири

Торунов Евгений

Фильшин Геннадий

Сактоев Александр

Геевский Олег

Букалов Денис

Язев Сергей

Матвеев Дмитрий

Сотников Руслан

Яблоков Михаил

Дубровин Александр