Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

6267

03.02.2003, 12:34

Жизнь в ритме вальса

В театре драмы играли `Осенние скрипки` Геннадия Гущина.

Автор пьесы Илья Сургучев был популярным драматургом начала 20 века. `Осенние скрипки` написаны им в 1915 году по заказу Константина Станиславского. В Иркутске за все это время пьесу ставили лишь однажды. В Музее театра до сих пор хранится программка спектакля `Осенние скрипки`, где одну из ролей играл Николай Охлопков. В нынешнем спектакле, премьера которого прошла 20 декабря, актеры все хорошо известны зрителю - Владимир Орехов, Елена Мазуренко, Александр Дулов, Юрий Десницкий. Верочку играет молодая актриса Анастасия Шинкаренко, знакомая нам по `Стеклянному зверинцу`. Декорации для спектакля разработал художник Юрий Суракевич, оформляющий большинство спектаклей режиссера Геннадия Гущина. Светлая грусть во всем: в дымчатых тонах свисающих многослойных тканей, в шорохе осенних листьев, в звуках музыки. Музыку к спектаклю написал иркутский композитор Дмитрий Орехов.

Сюжет спектакля, как собственно и пьесы, незамысловат: муж и жена Лавровы, любовник, анонимка, все раскрыто, начинается игра на выживание. Стареющий и больной муж Дмитрий (В.Орехов) получает анонимное письмо, в котором неизвестный благодетель раскрывает ему глаза: жена Варя (Е.Мазуренко) имеет любовника. Это молодой, интересный джентльмен Виктор Барановский (А.Дулов). А в доме Лавровых живет юное создание - Верочка - которую супруги удочерили еще младенцем. И вот в голове Варвары мгновенно созревает план: чтобы снять с себя все подозрения, она решает женить Виктора на Верочке и сообщает мужу об отношениях `влюбленных`. Виктор, конечно, сначала противится. Однако, познакомившись поближе с Верочкой, он очарован ее молодостью и обаянием. С каждым днем чувство его крепнет, а Верочка уже давно влюблена в Виктора. Экстремального в сюжете ничего не происходит. Мучается лишь неверная жена.

Елена Мазуренко несколько иначе, чем видится по пьесе, воплотила на сцене характер Варвары. В пьесе ее, кажется, можно и пожалеть: такие душевные терзания, такая боль стареющей женщины, собственными руками отдавшей свою любовь. Это даже попахивает благородством. Однако в спектакле Варя ведет себя эгоистично, чересчур нервно, напряженно, излишне фальшивит. Она вдруг решила, что имеет право решать за других. А себя так жалко, и страдать, кажется, так нравится! Как перед зеркалом, она кокетливо мучается на публику. `Стерва`, - слышен был не раз шепот в зале.

Пьеса, читаемая за 30 минут, вылилась в трехчасовой спектакль, где финалом стал отъезд молодых и одиночество Варвары. Вполне жизненно.

Лариса Токранова

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

6267

03.02.2003, 12:34

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=5880

Bytes: 2579 / 2556

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9454

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9600

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11798

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

22428

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

20541

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

17209

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14086

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15325

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

17941

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17355

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

11368

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19236

09.03.2026

Лица Сибири

Немировский Олег

Серебряков Иван

Осипова Елена

Рычкова Ирина

Иванов Игорь

Ежевский Александр

Русин Глеб

Собканюк Екатерина

Сактоев Владимир

Часовитин Владимир