Юлия Переломова

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3439

19.03.2009, 12:14

Обошлось без сенсаций

Областной парламент принял бюджет и Устав.

Мартовскую сессию Законодательного Собрания области можно назвать «проходной». Две основные темы – первое чтение нового Устава объединённого субъекта и изменения в бюджете 2009 года – прошли без сенсаций. Депутаты сумели поставить точку в спорном вопросе о предоставлении списка кандидатур на должность председателя Контрольно-счётной палаты Иркутской области (КСП). Губернатор заявил, что согласен сохранить это право за парламентом. Доходы областной казны выросли на 2,2 млрд. рублей. Однако никто на сессии так и не решился поднять актуальную тему о предстоящем секвестировании бюджета.

Проект нового Устава Иркутской области на сессии рассматривался в первом чтении. К этому времени в нём остался только один спорный вопрос: кому будет предоставлено право формировать список кандидатур на должность председателя КСП Иркутской области – губернатору или парламенту (в сегодняшнем Уставе это исключительное право Заксобрания). В документе, внесённом на сессию, была прописана норма о том, что это право отходит губернатору, а у депутатов лишь остаётся возможность выбирать из списка и утверждать председателя.

«Я перезвонила губернатору, он готов воспринять ту модель, которая сегодня существует», – заявила депутатам спикер Заксобрания Людмила Берлина. «По поводу этого вопроса были серьёзные дебаты на фракции «Единой России», – заявил депутат Александр Битаров. – Если губернатор не возражает, то почему бы не убрать из сегодняшней редакции Устава эти четыре слова о его праве на предоставление списка». Глава Института регионального законодательства и правовой информации Виктор Игнатенко заявил, что пока вариант Устава разработан таким образом, чтобы вопрос о списке ушёл на второе чтение, хотя сообщил, что слышал от губернатора мнение, аналогичное озвученному Л. Берлиной. Спикер настояла на том, чтобы этот вопрос был рассмотрен прямо на сессии. Депутаты проголосовали за исключение этой нормы из проекта Устава, а затем сорока шестью голосами приняли Устав в первом чтении.

Таким образом в первом чтении прошла норма о согласовании первых замов губернатора, однако, похоже, тема не исчерпана. Коммунисты напомнили коллегам, что пока никакого отражения в главном правовом документе не нашёл вопрос о выражении депутатского недоверия замам губернатора. «Утверждение на сессии мало что даёт, если у парламента нет права отзыва», – заявил депутат ЗС Евгений Рульков. «Выражение недоверия не влечёт за собой автоматического отстранения от должности, – отметил Виктор Игнатенко. – Этот вопрос в любом случае рассматривает губернатор». Представители «Справедливой России» заявили о том, что настаивают на согласовании не только первого, но и всех заместителей главы правительства. И депутат Антон Романов считает целесообразным согласовывать «весь курирующий правительственный блок».

По словам Виктора Игнатенко, в 16 субъектах РФ парламенты не согласовывают правительство, в остальных имеются различные модели согласования, но обычно депутатам даётся право на согласование не более 50% правительственного блока. «Я уверен, что целесообразно согласование только двух первых замов, то есть тех фигур, которые могут исполнять обязанности губернатора в его отсутствие», – заявил Виктор Игнатенко.

Тема изменений в бюджете на этот раз не принесла сенсаций. Если в феврале активно обсуждался вопрос секвестирования областной казны, то на этот раз и правительство, и парламент тему поднимать не стали. Доходы бюджета были увеличены на 2,2 млрд. рублей (3,7%), причём около 97% поступлений – это федеральные средства (1,6 млрд. – целевые). Доходы составили 62,9 млрд. рублей, тогда как расходы увеличились на 4,3 млрд. рублей и составили около 65,4 млрд. рублей. Дефицит вырос на 1,1 млрд. рублей и составляет сейчас 2,4 млрд. рублей (5,4% от общей суммы). Областные власти заявили о том, что пока полностью закрыта тема инвестиционных вложений, поскольку первые итоги по налоговым отчислениям предприятий региона появятся не ранее 1 апреля.

Представители администрации не сумели пояснить, на какие суммы может рассчитывать регион из 300 млрд. рублей дотаций, обещанных федеральным центром субъектам РФ. Полномочный представитель областной организации профсоюзов в ЗС Валерий Лукин напомнил депутатам слова президента Дмитрия Медведева: на помощь федерального центра могут рассчитывать «социально ответственные регионы». А в Иркутской области Минфин рекомендовал бюджетным организациям покрывать кредиторскую задолженность за счёт доведённых лимитов, которые не превышают 70%. Для бюджетников это будет означать ещё больший рост кредиторки.

На сессии была официально оформлена «двойная замена» в областном парламенте. «Единороссы» вернули в свой стан Гавриила Франтенко (две недели назад стало известно, что он успешно обжаловал в Верховном суде решение областного о присуждении победы на выборах в ЗС Сергею Шишкину), а коммунисты сменили Владимира Примачка на Виктора Кондрашова.

Юлия Переломова

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3439

19.03.2009, 12:14

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=51828

Bytes: 4933 / 4933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок на социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

04.12 17:03
Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

04.12 16:47
Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

04.12 16:09
Микрофинансовую компанию оштрафовали на 100 тысяч после жалобы томички

04.12 16:02
В Северске коммерческая фирма погасила 1,2 миллиона рублей долга по зарплате

04.12 15:55
В семи домах Улан-Удэ упала температура из-за поломки насоса в котельной

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

270

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3159

04.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5177

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11684

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12315

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10648

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12072

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10247

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20086

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11485

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12154

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13417

21.11.2025

Лица Сибири

Прокопьева-Райс Инна

Серебряков Иван

Гергенов Михаил

Гомбоев Сергей

Резников Владимир

Леви Кирилл

Ратнер Михаил

Иванов Анатолий

Бураев Федор

Николаев Николай