Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5573

25.01.2009, 15:44

Виолончель и гитара с оркестром

Борислав Струлев и Артем Дервоед сыграют в честь Олега Зверева.

Главная сложность профессии дирижера в том, что он воспроизводит музыку не с помощью клавиш или струн, а при участии множества инструментов, на которых играют музыканты высочайшего класса. Однако это дает дирижеру и преимущество – он играет не отдельную партию, а произведение целиком, используя всю музыкальную палитру. Так считает руководитель Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии Олег Зверев.

31 января в концертном зале Иркутской областной филармонии состоится юбилейный вечер Олега Зверева, посвященный его 60-летию. Правда, день рождения дирижера был 11 января, однако событие решили отпраздновать торжественно и со вкусом. Концерт, безусловно, оценят иркутские меломаны, ведь репертуар и подбор солистов говорят сами за себя. В первом отделении вместе с Губернаторским оркестром выступит московский гитарист, семикратный лауреат международных конкурсов Артем Дервоед, они исполнят «Аранхуэсский концерт» современного композитора Хоакина Родриго. А всемирно известный виолончелист из США Борислав Струлев, резидент фестиваля «Звезды на Байкале», сыграет с оркестром «Вариации на тему рококо» Петра Чайковского. Во втором отделении прозвучит «Симфония N 4» этого же композитора.

– Я отношусь к юбилею без пафоса, – отметил на пресс-конференции Олег Зверев. – Для меня на первом месте стоит работа с симфоническим оркестром, уровень которого постоянно растет. Моя главная задача – чтобы это развитие продолжалось непрерывно. Сейчас в Иркутске наблюдается всплеск интереса к классической музыке. Особенно много на концертах молодежи. Поэтому мы стараемся работать в комплексе, для разных возрастов. Также растет и международная репутация коллектива.

Напомним, летом 2008 года Иркутский губернаторский оркестр побывал на гастролях в Германии вместе с пианистом Денисом Мацуевым и получил хорошие отклики в прессе. А также приглашение на гастроли в 2011 году.

– Все билеты на концерты нашего оркестра в Германии, Швейцарии и Голландии уже проданы, – пояснил Олег Зверев. – А это очень большой успех. Ведь в Западной Европе огромная конкуренция, здесь стремятся выступить оркестры из США и столичные коллективы России. Кстати, среди провинциальных оркестров всего четыре постоянно приглашаются на гастроли за рубеж – это коллективы из Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Иркутска. На мой взгляд, развитие классической музыки – это будущее региона.

Сам Олег Зверев в начале января вернулся из гастролей по Германии, в рамках которых он дирижировал различными немецкими коллективами. По его словам, в сравнении с зарубежными оркестрами наш имеет массу преимуществ – профессионализм, хорошую струнную и духовую школу.

На сегодня Губернаторский симфонический оркестр укомплектован практически полностью. В нем играют 97 профессиональных музыкантов, как молодых, так и представителей старой симфонической школы. Большинство из них получали музыкальное образование в столичных консерваториях.

– Нам нужны валторна, контрабас, скрипка, но в основном оркестр укомплектован, – отметил Олег Зверев. – Мы каждый год принимаем в коллектив молодых талант-ливых музыкантов, вот сейчас к нам едет виолончелист с юга России. Однако костяк нашего оркестра – это старейшие музыканты. К нам очень сложно попасть. Но сейчас меняется мир и менталитет молодых музыкантов: они знают, чего хотят, не пьют горькую и ведут себя дисциплинированно.

Сам Олег Зверев за 17 лет руководства сросся душой с Губернаторским оркестром. За эти годы коллективом были исполнены интереснейшие и сложнейшие произведения. Среди них оперы «Пиковая дама» Петра Чайковского, «Аида» и «Травиата» Джузеппе Верди, «Свадьба Фигаро» Вольфганга Моцарта, «Севильский цирюльник» Джакомо Россини. Впервые в Иркутске были исполнены современные произведения Малера, Брукнера, Бартока, Элгара. Событием в музыкальной жизни стала мировая премьера мистерии композитора Александра Сойникова «Роза мира». В перспективе в иркутской филармонии планируют поставить его новое произведение «Четыре евангелиста».

Вначале маэстро сотрудничал с иркутским оркестром как приглашенный дирижер, а потом получил предложение остаться на постоянной основе. За его плечами уже была работа художественным руководителем и главным дирижером Алтайского симфонического оркестра, учеба в Ленинградской консерватории, участие во многих оркестрах в качестве музыканта. По словам Сергея Зверева, когда поступило приглашение в Иркутск, никаких сомнений у него не возникло, настолько увлекательной была работа с оркестром. Он покинул город на Неве, в котором на тот момент жил, без каких-либо сожалений. Кстати, в профессию Олег Зверев тоже пришел по воле судьбы.

– Это произошло случайно, как и все в моей жизни, – вспоминает дирижер. – Мы с родителями тогда жили в Москве, мне было 16 лет, и я довольно прилично учился, поэтому меня готовили к поступлению в МГУ на юридический факультет. Но я увидел кларнет – и про все забыл. Решил учиться музыке, потом поступил в Ленинградскую консерваторию к профессору Суханову. Играл во многих оркестрах на кларнете и видел выдающихся дирижеров современности.

Кстати, Губернаторский оркестр вслед за своим руководителем 28 февраля отметит 50-летие. 2009-й – вообще год крупных дат для Иркутской областной филармонии, ей самой исполняется 70 лет. А пока музыканты готовятся ко дню рождения своего дирижера, руководство филармонии ведет переговоры со спонсорами, чтобы издать DVD-диск юбилейного вечера Олега Зверева.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5573

25.01.2009, 15:44

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=50217

Bytes: 5498 / 5498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.04 17:20
В Бурятии муниципальное предприятие задолжало поставщику почти 14 миллионов

11.04 16:55
Монгольская авиакомпания MIAT повысит цены на билеты

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8881

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

18506

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

17130

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

13931

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11587

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12988

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

15621

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14979

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

10496

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16942

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24159

02.03.2026

Лица Сибири

Савченко Андрей

Боровиков Алексей

Гарцева Оксана

Кузнецов Георгий

Стрельцов Анатолий

Валов Александр

Багаев Юрий

Желтиков Сергей

Кузнецов Олег

Салко Дмитрий