Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3386

04.06.2008, 13:15

Уходящий «Иркутск в офортах»

Деревянные домики, заснеженные улочки, старые дворики Иркутска, постепенно уходящие из современной действительности, обретают вторую жизнь в его работах. Однако язык не поворачивается сказать про иркутского графика Александра Шипицына шаблонное «певец деревянного Иркутска».

При всей трогательной любви к этой драгоценной старине, без которой город навсегда потеряет свою индивидуальность, дарование художника гораздо шире какой-то одной темы. Во всех произведениях Александра Шипицына проявляется его острый дисциплинированный ум исследователя и взгляд лирика. На прошлой неделе в галерее Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева открылась персональная выставка автора. Она посвящена его 70-летнему юбилею и Дню города.

В экспозиции представлено около 100 офортов, созданных за последние восемь лет. На них изображен в основном Иркутск. Это его исторический центр, деревянные дома, старинные каменные здания с интересной архитектурой, старые тополя и яблони, которых с каждым годом становится все меньше.

– Тополя – это тоже примета нашего города, – отметила заведующая отделом Сибирского искусства художественного музея Елена Пашко. – С одной стороны, они всех замучили своим пухом, а с другой – придают нашим улицам неповторимый колорит. Эта тема уходящего Иркутска в работах художника отражается даже в названиях: «заброшенный дом», «старая яблоня».

Александр Шипицын на сегодняшний день один из лучших графиков Иркутска. Он один из немногих, кто сегодня продолжает работать в сложной технике офорта. Этот вид печатной графики требует от художника особенного мастерства, ведь изображение вначале процарапывается на металлической пластине – одно неверное движение, и работа может быть испорчена. На выставке представлены инструменты, с помощью которых автор создает свои работы и уже выгравированные доски. Александр Шипицын в печатной графике обладает особым видением и профессионализмом высокого класса. Иногда в свои черно-белые работы он добавляет цвет. Это может быть розовый, голубоватый или желтоватый фон, придающий рисунку особое настроение и глубину. Может быть, поэтому некоторые его работы напоминают странные дагерротипы.

– У Александра Шипицына есть некая отстраненность, чувства художника спрятаны за трезвостью видения, – отметила Елена Пашко. – Он не пытается выпячивать себя в искусстве, хотя особое, свойственное ему настроение созерцательности присутствует в каждой его работе. Это настроение, с которым идет снег, опадает листва, которым дышат иркутские улицы.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3386

04.06.2008, 13:15

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=46008

Bytes: 2523 / 2523

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10158

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9821

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10445

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

10646

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12823

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6428

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

37065

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15238

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17832

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9258

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17793

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9193

13.06.2025

Лица Сибири

Мякина Анастасия

Резников Григорий

Перетолчин Виталий

Якубовский Александр

Макушенко Елена

Савченко Евгений

Сыренов Аламжи

Распутин Валентин

Лескин Владимир

Егоров Вадим