Екатерина Побокова

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2389

15.05.2008, 10:09

Через 3 года достроят объездную дорогу трассы М-53

Ее начали строить 10 лет назад, потом из-за отсутствия финансирования проект заморозили. А в ноябре прошлого года строительство вновь возобновили. В Иркутском районе прокладывают объездную дорогу федеральной трассы М-53.

Евгений Лобов с детства живет в Ново-Ленино. Ежедневно, чтобы попасть в центр города, простаивает в пробках. Его беспокоит не только это, но и состояние окружающей среды. "Этот район считается окраиной города, но загазованность здесь не меньше, чем в центре" - говорит Евгений:

- Вот такие вот фуры проезжающие - это же дизельное топливо. Бензин-то ладно - белый дым. А эта проезжает - чернота. Ужас какой-то! Просто невозможно дышать даже!

Власти уверяют: скоро жители Ново-Ленино, как и все иркутяне, вздохнут спокойнее. В 2011 году планируется завершить строительство объездной дороги Вдовино - Чистые Ключи. И весь большегрузный транзитный транспорт заезжать в областной центр не будет.

- Предполагаемая интенсивность движения по этому участку - до 30 тысяч авто в сутки. Сейчас, чтобы попасть в точки присоединения к дороге М-53 - М-55, - 24 км обхода, а по городу мы проходили путь протяжением 40 км, - говорит начальник ФГУ "Управление автомагистрали Красноярск - Иркутск" Александр Суслов.

Этот участок федеральной трассы протяженностью 24 км строят в рамках выполнения федеральной программы "Модернизация автомобильных дорог". Все обойдется в 2 млрд 600 млн рублей. В этом году подрядчики планируют выполнить весь комплекс земляных работ.

- На сегодняшний день мы выполнили около 450 тысяч кубометров, и в планах наших стоит заасфальтировать участок протяженностью 4 км непосредственно обхода Иркутска из 24 км, - говорит директор подрядной организации Сергей Тен.

14 км объездной дороги находятся на территории Иркутского района, 10 - Шелеховского. Главная проблема, которая сейчас мешает развернуться строительству в полную мощь, - не решен вопрос с отводом земель в Шелеховском муниципальном образовании, по которым пройдет трасса. Но в управлении автомобильными дорогами обещают, что в течение месяца он будет решен.

Планируется, что объездная дорога будет готова через 3 года. Здесь будет авторазвязка. Рядом - виадук. Движению по направлению в областной центр больше ничего не будет мешать.

Екатерина Побокова

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2389

15.05.2008, 10:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45538

Bytes: 2238 / 2238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.07 22:04
В Новосибирске могут ввести режим повышенной готовности из-за подтопления лицея

15.07 21:18
В Новосибирске создали единый штаб по благоустройству

15.07 20:53
В Монголии зарегистрировали свыше 15,5 тысячи случаев кори

15.07 20:46
В Новосибирске назначили нового начальника департамента по ЧС

15.07 20:39
В Новосибирске в рамках КРТ создадут почти шесть тысяч мест для школьников

15.07 20:30
В Новосибирске застройщик предстанет перед судом за хищение 30 миллионов

15.07 18:57
В Бурятии ввели в эксплуатацию 1401 жилой дом за первое полугодие 2026 года

15.07 18:48
Экс-мэр Игарки в суде заявил о коррупции первого замгубернатора Пономаренко. Он готов предоставить доказательства

15.07 18:37
Эскалатор за миллиард рублей: на Копылова стартует сложный этап строительства метро

15.07 18:35
Полный запрет на съемку: в Хакасии ограничили публикацию данных о беспилотниках

Лица Сибири

Юсфин Фред

Ковалева Альбина

Чубаров Виктор

Стекачев Евгений

Циплин Геннадий

Худайнатов Эдуард

Воронов Яков

Газизов Марсель

Наговицын Вячеслав Владимирович

Осипова Елена