Алексей Петров

© АИФ в Восточной Сибири

НедвижимостьИркутск

1968

12.03.2008, 13:28

Памятники истории: торг уместен

С 1 марта памятники истории и архитектуры федерального значения можно купить. Раньше в частные руки переходили только объекты местного значения, на приватизацию федеральных был наложен мораторий.

От бывшей пельменной на улице Карла Маркса сейчас не оторвать глаз. Гордость Иркутска! Зданию вернули исторический облик. Между тем ещё несколько лет назад этот памятник архитектуры и истории имел вид весьма непрезентабельный. Его выставили на торги, и теперь в нём торговый центр. Иначе здание не сохранить.

— Это нормальная практика, которая распространена во всём мире. Ни у одного государства не хватит средств на охрану и содержание всех памятников, — считает Сергей Снарский, председатель комиссии по вопросам культуры, сохранения культурного и духовного наследия Общественной палаты Иркутской области. — Государство имеет добро, но не может его сохранить, и оно гибнет само по себе. Если мы весь наш бюджет направим на реставрацию, то средств всё равно не хватит. Памятники нужно отдавать в частные руки.

До января 2008 года приватизировать можно было только объекты регионального значения. Теперь же закон разрешает оформить в собственность памятники федеральные. Список должны были подготовить Роснедвижимость и Министерство культуры ещё к 1-му марта, но дело буксует из-за Москвы и Санкт-Петербурга. Там местные и федеральные власти не могут поделить столь «лакомые» объекты.

В Иркутске же делить нечего. На охране у государства находится около 500 памятников, из них 65 федерального значения. Большинство этих зданий уже стали частными.

— В основном спрос был на каменные памятники на центральных улицах города — Карла Маркса и Урицкого, — их уже разобрали, — уточняет Вадим Шахеров, руководитель Службы охраны объектов культурного наследия Иркутской области. — Есть объекты, которые ещё не отреставрировали, но большинство уже находится в собственности: бывшая гостиница «Амурское подворье», где останавливался Чехов, есть владельцы и у разрушенных Курбатовских бань. Я не думаю, что отмена моратория всколыхнёт ситуацию на рынке недвижимости.

К тому же большинство памятников в плачевном состоянии. Именно они и будут выставлены на торги. Одно дело, если лот кинотеатр «Пионер» — от желающих отбоя нет, другое — деревянная развалюха на улице Карла Либкнехта. Коих, кстати, большинство.

В деревянных домах с исторической ценностью большинство квартир приватизировано. Однако их собственники зачастую не могут на свои деньги привести здания в порядок, но обязаны. Вот в этом, по мнению специалистов Службы сохранения культурного наследия, и заключается главная проблема.

— По закону вся ответственность ложится на собственника, — говорит Вадим Шахеров. — Наша служба берёт с владельца охранные обязательства. В случае его нарушения мы имеем право административного наказания. Оценивается ущерб, и мы подаём в суд. Впрочем судебной перспективы подобные дела не имеют. Такого рода процессы тянутся годами и далеко не всегда приводят к тем результатам, которых бы мы хотели.

В любом случае приватизация памятников федерального значения не начнётся, пока Роснедвижимость и Министерство культуры не определятся со списками исторических объектов. А это может затянуться на неопределённый срок.

Алексей Петров

© АИФ в Восточной Сибири

НедвижимостьИркутск

1968

12.03.2008, 13:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=44001

Bytes: 3207 / 3207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.04 21:44
В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

14.04 21:08
Монголия и Индия обсудили возведение нефтеперерабатывающего завода

14.04 20:33
Следователи организовали проверку после подтопления домов в Чёрной Речке Томского района

14.04 18:57
Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

14.04 18:57
В Новосибирской области упала опора контактной сети. Прокуратура начала проверку

14.04 18:46
Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

14.04 18:45
Двое погибших на дрейфующей лодке: суд вынес приговор Михаилу Пичугину

14.04 18:18
Красноярску не отдали 81 квартиру. Мэрия подала в суд на «Сибиряк» и «Сказочный город»

14.04 18:15
Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

14.04 17:27
В красноярском Мичуринском построят новую дорогу за 128,4 миллиона рублей

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

3041

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

13243

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

23746

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

6603

16.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

5162

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

29953

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

23757

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

22167

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

54718

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

23712

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19970

19.06.2025

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

19699

29.05.2025

Лица Сибири

Васильев Евгений

Голик Борис

Виниченко Иван

Моисеев Денис

Донских Василий

Старцев Евгений

Тетерина Оксана

Тумурова Ольга

Козырев Евгений

Демирханов Арэг