Лариса Гундорова

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2516

11.02.2008, 13:01

Коммунальные услуги подорожали

Совокупный рост платы за жилье и коммунальные услуги в 2008 году не должен превысить 18%. Именно такой предел обозначен в постановлении губернатора.

Об этом рассказала начальник отдела экономики жилищно-коммунального комплекса администрации Иркутска Юлия Матвеева. По ее словам, это единственный момент регулирования, оставшийся за государством. Остальные параметры роста коммунальных платежей подконтрольны только гражданам и законам рынка.

С нового года в Иркутской области выросли коммунальные платежи. Причины данного повышения – инфляция, рост цен на энергоносители и зарплат служащих этой отрасли. Именно на эти моменты ссылалась Юлия Матвеева. Однако она не преминула отметить, что подход к начислению платы за жилье и услуги ЖКХ сугубо дифференцирован. Все зависит от того, какой способ управления многоквартирным домом выбрали собственники жилья.

Если это управление управляющей организацией, то на ежегодном собрании собственники помещений обязаны утвердить перечень и состав услуг, утвердив размер оплаты этих услуг. При этом в зависимости от набора услуг плата в каждом конкретном доме может быть разной.

Если форма управления – товари-щество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, то на общем собрании членов ТСЖ, ЖК и ЖСК утверждается сумма доходов-расходов и на основании этого устанавливается размер членских взносов. При непосредственном управлении оплачиваются работы и услуги тех организаций, с которыми заключены договоры в соответствии с условиями договора.

– В каждом доме размер платы за жилое помещение может и должен быть различным, – акцентирует Юлия Матвеева, – учитывающим специфику того или иного дома, степень его благоустроенности, изношенности, потребности в ремонте и содержании общего имущества, поскольку и придомовая территория у всех домов различна, а значит, различна и цена за услуги по ее уборке.

В отношении домов, собственники которых не определились со способом управления, до 1 мая органы местного самоуправления должны провести открытые конкурсы и выбрать управляющую организацию. Для собственников, которые проживают в таких домах, размер платы будет сформирован из цены договора, которая сложится в ходе конкурса. То есть собственники должны быть готовы к тому, что размер платы также будет различным.

По словам Юлии Матвеевой, конкретный размер повышения платы за жилье и коммунальные услуги можно озвучить только в отношении нанимателей жилых помещений муниципального и государственного жилищного фонда. Для данной категории граждан холодная вода станет дороже на 11,3%, канализование – на 11,4%, отопление – на 13,7%. горячее водоснабжение – на 15,7%, электричество – на 12,5%.

При этом, опять же, данные показатели действительны для тех, кто оплачивает коммунальные услуги по нормативам потребления.

– У всех есть возможность снизить размер этих платежей путем установки индивидуальных и общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов, – пояснила Юлия Матвеева. – А указанные размеры могут служить лишь ориентиром для собственников, но они должны утвердить свои размеры платы за каждую работу и услугу на собрании.

В 2007 году плата за коммунальные услуги повышалась лишь на 8% – индекс роста потребительских цен.

Лариса Гундорова

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2516

11.02.2008, 13:01

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=43212

Bytes: 3209 / 3209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

4971

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

3116

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

14026

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

5589

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

10148

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

2663

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

24337

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

5311

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

11663

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16434

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

16061

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

17120

28.05.2026

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Лаптев Владимир

Круть Семен

Ильющенков Вячеслав

Рубцов Александр

Данилова Наталья

Бабкин Сергей

Язев Сергей

Матханов Владимир

Зырянов Владислав