Ирина Артамонова

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

2707

20.04.2007, 13:04

Москва пересмотрела тарифы на свет и тепло

Особенно тщательно мы следим за тарифами на бензин, свет и тепло. Ведь от них во многом зависит и стоимость других товаров. Электричество дорожает у нас медленнее всего, за пять лет наценилось всего на 14 копеек. Но все изменилось накануне. Москва установила для нашего региона новые тарифы.

В 21 веке тарифы на свет в области начали расти с 2004 года. До этого года было 26 копеек, но затем киловатт-час подорожал для населения до 32 копеек. Правда, потом неизменной эта цена была целых 2 года. Энергетикам удавалось сдержать рост тарифов. Кстати, впервые за последние 15 лет и впервые в России. Стабилизировать ценовую ситуацию на областном энергетическом рынке тогда удалось благодяря нескольким факторам. Во-первых, "Иркутскэнерго" значительно сократило издержки, оптимизировало производственные процессы, избавилось от части посредников. 32 копейки за свет - остановить этот тариф позволили и солидные запасы гидроресурсов в водохранилищах, и то, что тепловые станции были загружены оптимально. Все изменил 2006 год. Подвел уровень инфляции. Затраты энергетиков тогда едва не превысили доходы. А нет прибыли - нет развития региональной энергосистемы. Это поняли и в Москве. В 2006 Федеральная служба тарифов установила новую верхнюю планку на цену за свет. 37 копеек для бытовых потребителей. Именно столько и стоил киловатт-час год назад. На 2007 год рост тарифов тоже сдержать не удалось. Киловатт-час стал стоить всего на 3 копейки больше и вырос до 40. При этом жители Иркутской области остались потребителями самой недорогой в стране электроэнергии. Накануне стало известно, что Москва снова пересмотрела тарифы на свет и тепло. Федеральная служба тарифов установила максимальную и минимальную цену. Так, в 2008 году местные тарифы на тот же свет не должны подняться выше 45 копеек, но и не будут ниже 44 копеек. Для сравнения: в той же соседней Бурятии жители будут платить более полутора рублей за киловатт-час.

Ирина Артамонова

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

2707

20.04.2007, 13:04

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=37307

Bytes: 1929 / 1929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1887

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11166

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12717

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

9244

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3381

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14177

21.11.2025

Лица Сибири

Бриль Николай

Власенко Татьяна

Кайнова Валентина

Калищук Андрей

Медведев Михаил

Якимов Александр

Прокофьев Григорий

Барлуков Михаил

Андреева Мирра

Быков Александр