Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураИркутск

5739

05.04.2007, 12:20

Иркутск становится джазовой столицей

Возвращаясь к заголовку этого материала, оговорюсь: дело не столько в том, что Иркутск претендует на первенство в этом виде музыкальной жизни, сколько в том, что он перестает быть джазовой провинцией. А альтернатива провинциальности - центр, столичность. Так вот: в апреле в Иркутске состоится Второй Международный фестиваль «Джаз на Байкале».

В июне 2006 года в области прошло яркое событие - первый такой фестиваль, очень крупный, собравший много участников разных стилей и направлений из разных стран. Об этом рассказывает на встрече с журналистами генеральный продюсер центра «Джаз на Байкале», он же - руководитель группы «Доктор Джаз», он же - ее участник (пианист) Александр Филиппов. В пресс-конференции также принимал участие один из основателей джазового движения в Иркутске Василий Кучеренко.

- У Второго Международного джазового фестиваля в Иркутске (25-26 апреля) будет одна особенность - он обрел себе постоянную прописку в Иркутском музыкальном театре, это его основная, хотя и не единственная площадка, - говорит Александр Филиппов. - Музыкальный театр выступает также соорганизатором этого проекта. Помимо этой сцены концерты пройдут в ангарском ДК «Нефтехимик» и на клубных площадках, джем-сейшн - в клубе «Эстрада».

Еще одна отличительная черта - увеличение географии участников. Если в прошлый раз мы принимали у себя музыкантов из России и США, то теперь будут американцы, бразильцы, японцы, музыканты из Европы и, конечно, из России. Будут участвовать и музыканты из города и области - мы принимаем заявки от всех желающих и дадим им возможность выступить с музыкантами мировой величины, звездами джаза.

По мнению Александра Филиппова, практика такого совместного творчества даст импульс естественному росту профессионализма наших музыкантов.

- Хотел бы обратить внимание на имена, - продолжает Александр. - В Иркутск приезжает Бенни Голсон - это имя знакомо, наверное, всем любителям джаза.

- Все, наверное, смотрели фильм «Терминал» и помнят того «мужика на саксе», который играет перед Томом Хэнксом. Хотя на самом деле эта роль для музыканта - не более чем дань уважения Стивену Спилбергу, пригласившему его «сыграть самого себя» в этом фильме, - дополняет Василий Кучеренко. - По большому счету, Бенни Голсон - живая легенда джаза, человек, который со своим саксофоном прошел сквозь все джазовые эпохи, начиная от Чарли Паркера. Несмотря на свой почтенный возраст, он не утратил ни своего звука, ни вкуса к жизни - общение с ним доставляет огромную радость. Это, без преувеличения, звезда первой величины.

- Интересным обещает быть совместный проект с бразильцами - приедет один из лучших джазовых музыкантов Хендрик Меркенс, который играет джаз на губной гармошке. У нас будет Серджио Брандао, который ездит по всему миру с известными музыкантами. Впервые в Иркутске побывает участница из Японии, а именно - Кейко Моришита, которая поет традиционный джаз с этническим уклоном - и, думаю, нам всем интересно будет послушать, как японцы интерпретируют джаз. Приедет и всеми нами любимый скрипач Давид Голощекин, на этот раз он будет выступать с гитаристом из Соединенных Штатов Ильей Луштаком, который давно уехал из России и сейчас играет в Нью-Йорке с известными музыкантами.

Закрывать фестиваль будет квартет Дэвида Кикоски (США) - очень интересный проект и интересный коллектив: он состоит из известных музыкантов, среди которых, например, - барабанщик Джефф Тэйт Уатс. И сам Дэвид Кикоски очень разноплановый музыкант - он исполнял и битл-джаз, то есть джазовые обработки композиций «Битлз», и многое другое… В любом случае это будет современный и яркий проект.

- На американских барабанщиков всегда интересно смотреть - наверное, вы в этом могли убедиться на джазовых концертах последних лет. Они очень любопытно работают. Но, пожалуй, барабанщика калибра Джеффа Тэйна Уатса у нас еще не было, - считает Василий Кучеренко. - Все они виртуозы, но есть музыканты просто хорошие, а есть - музыканты-брэнды, как Уатс.

Александр Филиппов:

- Нынче к нам приезжает также юношеский ансамбль Хартфордской академии искусств - это молодые джазовые музыканты. Исполнение джаза не является основной специальностью этих фактически еще детей, но они этим направлением тоже увлечены, а один из участников коллектива победил на Международном конкурсе детских джазовых коллективов в Нью-Йорке. Они выступят по линии культурного обмена в нашем музыкальном колледже на совместном концерте, в котором примут участие и наши ребята. У детей в США традиционно очень высок уровень джазового образования, мы это видели на своих гастролях в Нью-Йорке. И, думаю, интерес многих наших юных музыкантов к джазу неизменно поднимется после такой встречи.

Вообще, на фестивале будет работать несколько таких проектов, не связанных с концертами: творческие встречи, мастер-классы. Одна из участниц фестиваля, Шейла Джордан, с которой иркутяне познакомились в прошлом году, приезжает не только выступить в Иркутске и Ангарске, но и дать несколько мастер-классов джазового вокала для всех желающих. Она хочет, чтобы талантливые дети из Сибири приехали в Америку поучиться, так как там хорошие возможности и богатые джазовые традиции. Там у нее есть престижный вокальный класс…

Мы тоже стараемся развивать джазовое движение в разных направлениях.

- Все ли желающие смогут попасть на мастер-класс, или для этого нужно будет пройти отбор, предварительное прослушивание?

- Оргкомитет фестиваля будет находиться в театре, и сначала нашим джазовым педагогом по вокалу Натальей Лихошерст будут проводиться отборочные туры, чтобы видеть, есть ли у желающих хоть какая-то предварительная подготовка. Потому что предстоящий урок у Шейлы Джордан - это урок высшего мастерства.

***

В заключение хочется сказать, что неофициальный старт фестивалю «Джаз на Байкале» уже дан: 28 марта в Музыкальном театре состоялся концерт коллектива «Доктор Джаз», во время которого исполнялись композиции, записанные нашими музыкантами на гастролях в Америке. Теперь следите за афишами и торопитесь в билетные кассы. Это не реклама - это опыт прошлого фестиваля, показавшего, насколько велик интерес иркутян к этому направлению в современной музыке.

Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураИркутск

5739

05.04.2007, 12:20

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=36986

Bytes: 6136 / 6136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5558

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8613

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

21441

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

15087

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11784

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12626

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14595

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

25363

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15446

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13849

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19144

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14847

09.06.2026

Лица Сибири

Потапов Владимир

Никаноров Олег

Ирильдеев Вячеслав

Головков Михаил

Шишмарев Дмитрий

Гришаков Владимир

Матхеев Василий

Потапов Леонид

Гришкевич Евгений

Новосельцев Петр