Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4461

15.02.2007, 12:42

Иркутской публикой столичные актеры остались довольны

Музыкальную комедию "Шестеро любимых" по пьесе Алексея Арбузова представили иркутянам накануне. В охлопковском драмтеатре играли артисты Московского театра имени Маяковского.

Переходящее красное знамя - чем не главный герой? За право обладать этим атрибутом победителей борются две соседние машинно-тракторные станции. На дворе 1934-й. А на сцене музыкальная комедия, в центре которой вовсе не социализм, а любовные истории. Товарищ Алехина, ее играет Евгения Симонова, должна передать почетное знамя соседней МТС. Там в политотделе ее муж. И закипели страсти...

Очаровательная уборщица Саввишна. В ее образе Ольга Прокофьева. Актриса призналась: иногда на сцене она в чем-то копирует свою Жанну Аркадьевну из сериала "Моя прекрасная няня". Смеется фирменным смехом совы. Но это не штамп, уверяет Ольга, а визитная карточка. В комедии "Шестеро любимых" Саввишна даже похожа чем-то на телевизионную героиню, но характер иной.

Были во время работы над спектаклем и актерские находки под чутким руководством режиссера Екатерины Гранитовой. "Как же без этого. Мой учитель всегда говорил, что у актера должны быть режиссерские мозги. Только такого актера он считает современным. Поэтому, я думаю, в этом спектакле все актеры с режиссерскими мозгами", - говорит Ольга Прокофьева.

Атмосферу советского времени актеры передавали всевозможными способами: песни Лещенко, утренняя гимнастика, макет Кремля, конечно, знамя. Но никакого сарказма, предупредили актеры. Этот спектакль, как добрый смех. "Модно теперь плевать в то время, а время то было неоднородное. Конечно, были заблуждения, но люди свято верили. Хотелось рассказать о них с любовью, нежностью, грустью", - сказала Евгения Симонова.

На одной сцене с Евгенией Симоновой играет ее дочь Зоя Кайдановская. Работать вместе одно удовольствие, говорят актрисы. Только злиться друг на друга, пусть даже по сценарию непросто. "Я должна смотреть на нее строго, а я... Мне режиссер говорит: "Не смотри на нее так. Ты с ней должна быть в конфликте". А она так хорошо монолог читает. И лицо надо снова "собрать", - рассказала Евгения Симонова.

Иркутской публикой столичные актеры, похоже, остались довольны. Зал, немного настороженный в первом акте, стал искренним и веселым во втором. Понравился гостям и театр. Даже сказали: уютнее, чем у них, в Москве.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4461

15.02.2007, 12:42

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=36027

Bytes: 2309 / 2309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.04 17:20
В Бурятии муниципальное предприятие задолжало поставщику почти 14 миллионов

11.04 16:55
Монгольская авиакомпания MIAT повысит цены на билеты

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8881

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

18506

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

17130

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

13931

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11587

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12988

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

15621

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14979

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

10496

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16942

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24159

02.03.2026

Лица Сибири

Дронов Игорь

Вершинин Евгений

Балтатарова Евгения

Зубков Александр

Бондаренко Ирина

Титов Анатолий

Шагдарова Индира

Бояринова Наталия

Николаев Николай

Лескин Владимир