Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Здоровье Иркутск

2011

13.07.2006, 16:34

Табак вместо мороженого

По данным Минздрава, в России курят около 70% мужчин и более 14% женщин. Курящий человек сокращает свою жизнь на 10-15 лет. По словам академика Давида Заридзе, от болезней, связанных с курением, в России ежегодно умирает более 350 тысяч человек. Население целого города!

Рак лёгкого почти полностью на совести табака. Но не только лёгкие страдают от него. Курение - главная причина инфаркта и инсульта, многих злокачественных опухолей, язвы желудка.

Для молодых риск рака лёгкого, возможно, далёкая перспектива. Но есть и другие научные данные. У мужчин возрастает риск импотенции. А у женщин увеличивается риск преждевременных родов.

Бытует мнение, что курение позволяет снизить вес. По этой причине многие женщины начинают курить, а потом боятся бросить. Действительно ли курение - мощный сжигатель жира? Наркологи говорят, что для подобных целей табак - неэффективное средство. При этом курение не только приводит к повреждению сосудов и повышает свёртываемость крови, но и портит цвет лица и кожу, делает тусклыми волосы и ломкими ногти. Может быть, стоит отказаться от сигарет? Не лучше ли заняться физкультурой, ограничив себя в мучном и сладком? Наесть лишние килограммы легко, а сбросить?! Сигареты тут не помощник!

Самое печальное, что наша страна находится на первом месте в мире по курению среди подростков. По данным ВОЗ, 33% из них - заядлые курильщики. В 10-11 лет пацаны берут в рот сигарету. А каждый десятый школьник страдает от табачной зависимости и нарушениями здоровья, связанными с курением.

По закону подростки до 18 лет не могут покупать табачную продукцию. Но это требование сплошь и рядом нарушается. В любом киоске Иркутска подростку продадут табачные изделия. И, как ни странно, в областном центре павильоны с такой продукцией находятся рядом со школами, училищами, институтами, Домами детского творчества. Соблазны всего в нескольких десятках метров.

На улице Ленина, например, в магазине «Амурские ворота» любой учащийся авиационного колледжа может купить сигареты. Ассортимент их не ограничен. Стоит лишь перейти дорогу. На остановке «Ленина», на одноимённой улице Иркутска, рядом со школой № 15 - тоже табачные киоски. Возле школы № 23 (на ул. Советской) во всех торговых точках продаются не только табачные, но и винно-водочные изделия и пиво.

- Это не единичные случаи, - рассказывает ведущий специалист территориального управления Роспотребнадзора Людмила Абыкова. - Табачные киоски есть на всех остановках транспорта. Товар максимально приближен к покупателю. И объявления не увидишь, что детям до 18 лет продажа табачных изделий запрещена. Их реализуют во всех сезонных лотках, в летних кафе и т.д., хотя при согласовании на открытие торговли в ассортименте сигареты и папиросы не указываются. При проверке кафе «Принцесса» по улице Култукской выяснилось, что продают табачную продукцию тоже без согласования ассортимента.

Подобные нарушения - сплошь и рядом. И не только в Иркутске. Специалисты Роспотребнадзора во втором квартале нынешнего года проверили 236 торговых точек области, занятых реализацией табачных изделий. Забраковано 3268 пачек сигарет и папирос из-за нарушения правил продаж, требований маркировки и нормативов, отсутствия документов, подтверждающих безопасность и качество товара.

Оштрафовано 53 должностных лица на 134 тысячи рублей.

Людмила Артемьева, пресс-секретарь ТУ Роспотребнадзора по Иркутской области

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Здоровье Иркутск

2011

13.07.2006, 16:34

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=31354

Bytes: 3396 / 3381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

04.12 17:03
Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

04.12 16:47
Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

04.12 16:09
Микрофинансовую компанию оштрафовали на 100 тысяч после жалобы томички

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Шуба Виталий

Абрамченко Виктория

Грибунов Олег

Никонова Алла

Смирнов Александр

Константинов Кирилл

Савельев Алексей

Суходолов Александр

Яковлева Юлия