Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

4731

02.07.2006, 12:56

Жители Иркутской области стали курить более дорогие марки сигарет

В Иркутской области наибольшей популярностью пользуются сигареты стоимостью от 13 до 21 рубля, их предпочитают 24,36% потребителей. Вторая по популярности категория – от семи до 10 рублей – такие сигареты покупают 24% курильщиков. На третьем месте сигареты стоимостью 10-13 рублей, их курят 15,63% потребителей.

Товар стоимостью 5-7 рублей выбирают 11,69%, на сигареты дороже 21 рубля приходится 11,56% потребителей. Два последних места по популярности занимают самые дешевые сигареты – меньше трех рублей (6,51%) и от трех до пяти рублей (0,42%). Об этом сообщил директор по продажам дистрибьюторской компании «Слата» Вячеслав Шурахтов.

Если взять данные трехгодичной давности, то очень хорошо просматривается тенденция снижения популярности более дешевых сигарет и увеличения спроса на более дорогие марки. Популярность группы дешевле трех рублей снизилась более чем в два раза. Наибольший рост – два с лишним раза – наблюдается по сигаретам стоимостью от семи до 10 рублей. Более чем в полтора раза увеличился объем продаж сигарет стоимостью от 13 до 21 рубля. Устойчивый, но незначительный рост наблюдается по товару ценовой группы более 21 рубля. А сегмент от пяти до семи рублей падает. Примечательно то, что год от года курильщики меняют свои предпочтения в сторону более дорогих сигарет, причем характерно «перескакивание» через сегмент.

По мнению Вячеслава Шурахтова, это связано, во-первых, с ростом благосостояния населения. Вторая причина – люди стали заботиться о своем здоровье. Года три назад больший объем продаж приходился на крепкие разновидности, сейчас наиболее популярны легкие сигареты. Вслед за спросом двигается предложение: сейчас в портфеле любой табачной компании по три категории легких сигарет и одной крепкой. И в ближайшей перспективе ожидается расширение линейки легких сигарет. Хотя лет пять назад были сигареты только двух разновидностей: крепкие и легкие.

Самую большую долю на рынке Иркутска -- 34% -- имеет Джапан Табако (сигареты Винстон, Петр I, Русский стиль, Кэмел, Милд Сэвен). На втором месте по объему продаж компания Филип Морис (23%), компания выпускает продукцию марок «L&M», «Мальборо», «Парламент». 15% объема рынка занимает компания Бритиш Американ Табако (сигареты “Ява золотая”, “Альянс”, “Кент”). 14% приходится на продукцию компании Империал Табако (марки “Максим”, “Вест”, “Давидофф”), еще 10% -- за компанией Гелехер (“LD”, “Тройка”, “Дукат”). Остальные 4% рынка распределены между более мелкими компаниями. Как видим, на иркутском табачном рынке представлены только зарубежные компании: японская, американские, английская. Но заводы по выпуску сигарет большинства производителей находятся в России.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

4731

02.07.2006, 12:56

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=31068

Bytes: 2671 / 2671

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

3447

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5355

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2608

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2603

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

6020

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3916

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14154

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6791

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5434

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39264

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4648

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4997

23.10.2025

Лица Сибири

Усс Александр

Мацуев Денис

Николаев Александр

Якубовский Александр

Трутнев Юрий

Подшивалов Игорь

Гребенщиков Сергей

Шандрук Олег

Бердников Дмитрий

Ашуркин Лев