Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

События Иркутск

2231

15.05.2006, 13:40

В Иркутске прошел фестиваль автотюнинга

Когда автомобиль - не просто средство передвижения, а смысл жизни. На стадионе "Труд" открылся второй региональный фестиваль автотюнинга. Он объединил тех, кто готов проводить круглые сутки в гараже и платить по несколько тысяч долларов автомеханикам только для того, чтобы их машина была эксклюзивной.

Пройдет еще пара лет и ежегодный фестиваль автотюнинга смело сможет претендовать на самое зрелищное мероприятие в Иркутске. На стадионе "Труд" побывали несколько тысяч зрителей: автомобилистов, любителей и просто любопытных прохожих. Причем некоторые пытались проникнуть на территорию нетрадиционными способами. Все для того, чтобы увидеть своими глазами главное автомобильное событие года. "Главная цель - собрать в одном месте в одно время самые интересные авто региона. Но автомобили не серийные, а такие, где так или иначе была приложена рука человека,"- говорит Александр Верхозин, организатор фестиваля.

Гордостью фестиваля стала ярко-красная "Fairladi". Ее хозяин настолько увлекся тюнингом, что заводскими на автомобиле остались только лобовое стекло и крыша. Все остальное переделано. Над новым имиджем трудилась целая бригада: на 20 сантиметров с каждой стороны расширили кузов, изменили крылья и бампер, сделали накладки на двери, увеличили арки под колеса. Также в машине пришлось полностью менять электрооборудование. Старая проводка просто не справилась с тем количеством техники, которую установили на автомобиль. Это различные вспомогательные датчики, неоновая подсветка и даже видеокамера. С таким устройством зеркала заднего вида точно не понадобятся. Вот, правда, участвовать в гонках этому "Ниссану" вряд ли придется. После тюнинга он стал на три-четыре сотни килограммов тяжелее. "Эта машина не для повседневного пользования. На ней чисто прокатиться по городу в выходные и поставить в гараж", - говорит Сергей Чистохин, участник фестиваля.

А хозяин этой "Тоyota - MR-2" решил сделать упор на музыку. Чтобы уместить под капотом 5 усилителей, динамики и сабвуфер ему пришлось сделать отверстия в капоте, иначе бы все просто не вошло. Да и как тут не пожертвовать железом ради аудиосистемы стоимостью несколько тысяч долларов.

А это одна из самых быстрых машин Иркутска, 230 км/ч и выше - ее скорость. Мощность мотора 450 лошадиных сил. В свое время эта "Mitsubishi" даже готовилась к участию в японском чемпионате по ралли, но после небольшой аварии попала на аукцион. Новый хозяин полностью переделал двигатель, усовершенствовал турбину, сцепление, тормоза и в итоге занял первое место на этапе чемпионата области по драгрейсингу.

Впрочем, среди участников фестиваля есть такие, кто не переделывает машины, а наоборот, пытается вернуть им первозданный вид. Один из них читинец Вячеслав Овчинников. Его знакомство с машиной "Nissan- President" состоялось много лет назад. Говорит - все, как с женщиной: увидел, влюбился и понял, что никогда ей не изменит. В 91-м году по характеристикам конкурировать с "Ниссаном - Президентом" мог разве что "Rolls-Royce". Это сегодня системами АБС и "Климат-контроль" никого не удивишь, по тем же временам, это было фантастикой. Двигающиеся сиденья c памятью и подогревом, кондиционер, телевизор с пультом, противокреновое управление, система подруливания - в этой машине есть все для того, что бы возить на ней первых лиц государства.

"На "Президентах" в Японии испокон веков ездили либо очень богатые люди, либо мафия. Со слов президента фирмы, эти автомобили выпускаются всего по 250 штук в год, ручная сборка. Поэтому автомобиль очень редкий, интересный и удобный", - говорит Вячеслав Овчинников, участник фестиваля.

Участниками фестиваля стали более 60 автомобилей. Их будут оценивать в нескольких категориях: заводские спорткары, ретрокары, шоукары и другие. Помимо нескольких десятков номинаций, организаторы конкурса учредили два Гран-при. Одного из его обладателей с помощью голосования выберут зрители. Другого предстоит определить профессионалам.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

События Иркутск

2231

15.05.2006, 13:40

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=29986

Bytes: 3931 / 3931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.03 11:15
В Новосибирской области начинают подготовку к весеннему паводку

05.03 11:12
В Верхнекетскую райбольницу поступило современное оборудование стоимостью 6,5 миллиона рублей

05.03 10:58
В Северобайкальске обновят путепровод через железнодорожные пути

05.03 10:54
В Новосибирске возбудили дело о неисправных электричках

05.03 10:27
В Прибайкалье будут пристально следить за туризмом на Ольхоне

05.03 09:56
На ВСЖД по техническим причинам задержали три поезда из Москвы

05.03 08:21
Житель Молчаново предстанет перед судом за незаконный оборот алкогольной продукции

05.03 08:16
Лишь 13% от счетов за воду в Бражном идут на ремонт сетей. Тарифы там в 18 раз выше красноярских

05.03 06:15
Топ-менеджеры красноярской авиакомпании отдали 25 миллионов рублей за выдуманный ремонт

05.03 06:12
ЛДПР назвала дело против депутата Бойкова политическим давлением перед выборами

Лица Сибири

Охлопков Николай

Горбенко Константин

Шмидт Сергей

Говорин Борис

Беляков Анатолий

Гордеев Владимир

Янькова Ольга

Шеверда Сергей

Кригер Вадим

Воронцова (Брускова) Наталья