Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4454

17.12.2005, 12:17

А судьи кто?

В 2006 году в Иркутском государственном музыкальном театре им. Н. М. Загурского будет поставлен экономический эксперимент. Его работников переведут на отраслевую систему оплаты труда. Она предусматривает переход с единой тарифной системы на схему начисления зарплат, учитывающую талант и профессиональные качества.

Об этом на 16 декабря на пресс-конференции сообщила председатель Комитета по культуре Иркутской области Вера Кутищева. По ее словам, такой подход позволит значительно повысить заработок «звезд».

- На мой взгляд, переход на отраслевую систему оплаты труда необходим, хотя он находит поддержку не во всех учреждениях культуры, - отметила Вера Кутищева. - Многие привыкли к надбавкам за стаж и т.д., но в нашей сфере такой подход вряд ли сможет дать хороший результат. Талантливые люди должны получать большую зарплату, ведь иначе везде будет одна серость.

Вера Кутищева пояснила, что согласно новой системе оплаты труда, каждый работник станет получать определенный оклад, сумма которого будет одинаковой для всех. Его увеличение будет происходить за счет получения надбавок в зависимости от степени таланта и уровня профессиональных качеств. В результате у талантливых работников культуры появится возможность получать очень высокую заработную плату. Критерии оценки профессиональных качеств пока не определены, возможно, для этого будет проводиться аттестация. Сейчас над проектом эксперимента в Музыкальном театре работают финансисты и экономисты обладминистрации. В ближайшее время директор театр Владимир Шагин поедет на консультацию по этому вопросу в Москву.

Однако Вера Кутищева отметила, что такой подход может спровоцировать отток неквалифицированных специалистов, особенно в сельской местности, где очень низок кадровый потенциал. Поэтому повсеместный переход на отраслевую систему оплаты труда был отложен на федеральном уровне до 2007 года. В 2006 году планируется увеличение заработной платы работникам культуры на 30%.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4454

17.12.2005, 12:17

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=26646

Bytes: 1956 / 1956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

Лица Сибири

Межевич Валентин

Шпетер Александр

Башняк Екатерина

Щекина Анна

Нестеренко Аркадий

Ручкин Константин

Сильвестров Николай

Кондратьев Алексей

Тарханов Николай

Иванов Аполлон