Артур Скальский

© Агентство национальных новостей

ПолитикаИркутск

4336

17.08.2005, 13:21

Будущий губернатор Иркутской области вернулся из отпуска в Иркутск

В среду начальник Восточно-Сибирской железной дороги Александр Тишанин, представленный президентом РФ на пост губернатора Иркутской области, прибыл из отпуска в Иркутск.

В минувший понедельник в Законодательное собрание Иркутской области уже поступили документы на наделение Александра Тишкова губернаторскими полномочиями. По словам и.о. председателя ЗС Татьяны Вороновой, депутаты регионального парламента рассмотрят представленную президентом кандидатуру на пост губернатора региона на следующей неделе, предположительно 24 -25 августа, когда удастся собрать всех депутатов из отпусков. На предстоящей сессии кандидата на пост губернатора, скорее всего, представит полпред президента в Сибирском Федеральном округе Анатолий Квашнин.

По словам председателя комиссии по контрольной деятельности ЗС Сергея Левченко, предполагается, что накануне сессии состоятся депутатские слушания по вопросу назначения нового губернатора.

Кандидатура нового губернатора Иркутской области, по информации из различных источников, была согласована с Владимиром Путиным в середине августа. Тогда как срок ее представления истек 3 августа - за 35 суток до истечения срока губернаторских полномочий Бориса Говорина (7 сентября).

Процесс выбора кандидатуры был предельно закрыт от общественности. Однако до этого аналитики называли две возможные кандидатуры на этот пост: члена Совета Федерации Валентина Межевича и депутата Госдумы Виталия Шубы.

На должность начальника ВСЖД (филиала ОАО «РЖД») Александр Тишанин, занимавший ранее пост замначальника Забайкальской железной дороги, был назначен в апреле 2004 года. Представляя тогда в Иркутске нового начальника филиала, бывший президент акционерного общества "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев пояснил, что ревизия строительства Северомуйского тоннеля Байкало-Амурской магистрали выявила значительные финансовые нарушения бывшего начальника ВСЖД Александра Касьянова.

Когда на посту президента ОАО РЖД Фадеева сменил Владимир Якунин, стало ясно, что он будет менять начальников региональных дорог. Первая ротация произошла на Забайкальской железной дороге, где новым начальником был назначен Сергей Тимофеев. Теперь очередь дошла и до ВСЖД. Впрочем, для начальника Восточно-сибирской железной дороги ротация прошла более позитивно – он пошел на повышение.

На самой ВСЖД пока не знают, кто именно возглавит филиал в случае утверждения Александра Тишанина на должность губернатора Иркутской области. В настоящее время обязанности начальника ВСЖД исполняет его первый заместитель Николай Малыгин. Сегодня Александр Тишанин, несмотря на то, что он находится в отпуске до 22 августа, собирался посетить управление ВСЖД.

В понедельник еще действующий губернатор Борис Говорин на президиуме административного совета Иркутской области в качестве своего политического завещания обозначил приоритеты, над которыми, по его мнению, должны в ближайшее время трудиться чиновники областной администрации.

В частности, это завершение летнего детского отдыха, подготовка к новому учебному году и отопительному сезону, уборочная кампания, а также социальное обслуживание населения. Борис Говорин подчеркнул, что основное внимание сейчас необходимо уделить подготовке бюджета на 2006 год и разработке программы социально-экономического развития Иркутской области. Для достижения наилучших результатов по этим направлениям, отметил губернатор региона, следует провести консультации с соответствующими министерствами и ведомствами в Москве. Борис Говорин отметил, что согласно закону вся команда, которую он привел в областную администрацию, должна подать в отставку после утверждения нового главы Приангарья.

***

Тишанин Александр Георгиевич родился 20 апреля 1966 года в городе Троицке Челябинской области. В 1985 году окончил Челябинский техникум железнодорожного транспорта. В 1985-1987 годах служил в армии, затем работал дежурным по станции Тракторстрой Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД) в Челябинской области. С 1988 года работал поездным диспетчером Челябинского отделения ЮУЖД, с 1989 года – начальником станции Тракторстрой. С 1991 года занимал должность замначальника отдела перевозок по техническим вопросам, затем начальник отдела перевозок Челябинского отделения ЮУЖД.

В 1993 году закончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта (Челябинск) по специальности "Управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте", в 1999 году – Уральский госуниверситет путей сообщения (Екатеринбург) по специальности "Экономика и управление на предприятии железнодорожного транспорта".

С 1997 года становится замначальника, потом – первый замначальника службы перевозок – начальник единого центра диспетчерского управления ЮУЖД. В мае 2000 года назначен первым замначальника Оренбургского отделения ЮУЖД. С января 2001 года – замначальника ЮУЖД – начальник службы перевозок. С марта 2001 года работал начальником Читинского отделения Забайкальской железной дороги (ЗабЖД). В январе 2003 года стал замначальника, потом первым замначальника ЗабЖД – начальником службы перевозок. В апреле 2004 года назначен начальником Восточно-Сибирской железной дороги.

Артур Скальский

© Агентство национальных новостей

ПолитикаИркутск

4336

17.08.2005, 13:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=23661

Bytes: 5141 / 5141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4584

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4420

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5117

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5642

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11983

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5961

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18917

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13511

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13885

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13417

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

17124

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14854

28.07.2025

Лица Сибири

Фролов Леонид

Тарабан Наталья

Шагдарова Индира

Коломиец Виктор

Пискун Евгений

Серышев Анатолий

Гришкевич Евгений

Сагдеев Тимур

Бунев Андрей

Солонина Галина