Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Спорт Иркутск

3151

31.05.2005, 13:22

Ралли Пекин-Париж на автомобилях 1907-1912 годов выпуска

Раритетные европейские машины в Иркутске. Автомобили выпуска 1907-1912 годов участвуют в необычном ралли Пекин-Париж. Его маршрут проходит через Монголию, Сибирь, часть Европы и завершается во Франции. Почти сто лет назад европейцы уже совершали подобное путешествие. Теперь энтузиасты из Австралии решили его повторить.

В ралли участвует пять машин-ветеранов. Большинству уже за девяносто. Тем не менее, автомобили на ходу и даже могут развивать скорость до 100 километров в час. Путешественники надеются преодолеть расстояние от Пекина до Парижа за два месяца. В пути они всего пару недель, но уже порядком устали. Говорят, очень трудно было ехать по монгольской пустыне Гоби. В Сибири оказалось нелегче. "В Сибири очень холодно, по-настоящему холодно. К тому же очень неудобно ехать в открытой машине без стекол. Постоянно кусают комары. Но зато в Сибири очень красиво. Намного красивее, чем мы ожидали", - сказал Уоррен Браун, путешественник.

В начале ХХ века в Европе выпустили книгу о подобном трансконтинентальном ралли. Это издание современные путешественники возят с собой, чтобы точно восстановить все подробности того маршрута. Заодно снимают документальный фильм. Говорят, идея возникла еще год назад, но осуществить ее оказалось непросто. Очень хотелось, чтобы все автомобили были точь-в-точь такими же, как и тогда. Но некоторые из них не сохранились. Например, одна из машин - лишь точная копия существовавшей ранее. Путешественники собрали ее сами по старым чертежам. Если верить документалистам прошлого столетия, ее прототип доехал только до пустыни Гоби. А вот эта добралась уже до Иркутска. Проезжая по всем городам, участники ралли стараются следовать именно по тем местам, где проходил прежний маршрут. "Вчера мы были на Байкале. Пересекли его в том же месте, в котором наши предшественники 100 лет назад переплывали его на барже", - говорит Уоррен Браун.

Некоторые автомобили взяли прямо из музея. В столице Приангарья путешественникам придется немного задержаться. У двух из пяти машин серьезные поломки. Как только неполадки устранят, участники ралли отправятся дальше на запад. Через Прибалтику, Польшу, Германию до Парижа.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Спорт Иркутск

3151

31.05.2005, 13:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=22017

Bytes: 2164 / 2164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Лица Сибири

Сенин Владимир

Авдеев Дмитрий

Кириллов Юрий

Кузеванов Виктор

Штенгелов Денис

Жуковец Антон

Фролов Герман

Авдеев Максим

Нестерович Геннадий

Жуков Владимир