Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4656

24.05.2005, 09:50

В Иркутском художественном музее открылась выставка «Древнее искусство на скалах»

Выставка «Древнее искусство на скалах» открылась 22 мая в Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачева. На ней можно увидеть фотографии и миколенты (копии на бумаге) наскальных рисунков со всего мира.

Самый ранний образец древнего искусства в экспозиции был создан 14 тыс. лет назад, последний - в XIX веке. Всего представлено около 60 росписей и петроглифов. Автор фотографий, президент Сибирской ассоциации исследователей первобытного искусства, преподаватель Кемеровского государственного университета Елена Миклашевич, представляет экспозицию в городах Сибири в течение трех лет. Выставка будет работать в Художественном музее до сентября. После Иркутска фотографии и миколенты отправят в Москву и Санкт-Петербург.

Выставка включает три раздела. В первом - образцы наскального искусства из Италии, Африки, Южной и Северной Америки, Австралии, Португалии, Испании и Франции. По словам Елены Миклашевич, рисунки на скалах - ценнейший источник информации, рассказывающий о мировоззрении древнего человека. Наши предки не просто изображали тот мир, который они видели вокруг, но и вкладывали в свои произведения религиозные и философские представления о его устройстве. Основными объектами изображения становились животные, мифологические существа и сам человек.

Во втором разделе широко представлено древнее искусство Сибири. Как рассказала Елена Миклашевич, наскальные рисунки встречаются на всех континентах, но Сибирь в этом отношении один из самых богатых регионов. Здесь такие объекты традиционно назывались писаницами. Больше всего их обнаружено в Алтайском крае, республике Тыва, Прибайкальском и Забайкальском регионе.

Последний раздел выставки рассказывает о тех факторах, которые ставят объекты наскальной живописи под угрозу исчезновения. Это природные процессы (землетрясения, наводнения, появление лишайников, отслоение скальных пород) и антропогенные факторы. На выставке представлены примеры варварского поведения человека по отношению к памятникам, попытки закрасить и повредить древние росписи. Но, как отметила Елена Миклашевич, наибольший урон им был нанесен во время строительства гидроэлектростанций на крупных сибирских реках. Тогда под водой оказались тысячи памятников.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4656

24.05.2005, 09:50

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=21889

Bytes: 2225 / 2225

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.03 08:21
Житель Молчаново предстанет перед судом за незаконный оборот алкогольной продукции

05.03 08:16
Лишь 13% от счетов за воду в Бражном идут на ремонт сетей. Тарифы там в 18 раз выше красноярских

05.03 06:15
Топ-менеджеры красноярской авиакомпании отдали 25 миллионов рублей за выдуманный ремонт

05.03 06:12
ЛДПР назвала дело против депутата Бойкова политическим давлением перед выборами

04.03 22:10
Глава МИД Монголии встретилась со спикером парламента Швеции

04.03 21:09
В Новосибирске директора приговорили к условному сроку за неправомерный доступ к информации

04.03 21:09
Монголия и Швеция будут развивать сотрудничество в сферах образования и культуры

04.03 20:44
В Новосибирске задержали пять нелегальных таксистов

04.03 20:35
В Новосибирской области ограничили вылов хищной рыбы

04.03 20:18
В Новосибирске пять местных жителей предстанет перед судом по делу о мошенничестве в сфере автострахования

Лица Сибири

Климов Константин

Чекотова Нина

Натаров Сергей

Меринов Николай

Болотов Руслан

Мацуев Денис

Шукевич Валерий

Широглазов Андрей

Кириллов Игорь

Свиркина Светлана