Анна Амгейзер

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

6023

17.11.2020, 08:21

Власти Иркутска: к 2025 году мы переселим из аварийного жилья 60% людей

На это потребуется почти 8 миллиардов рублей.

Заместитель мэра Иркутска – руководитель аппарата городской администрации Андрей Южаков рассказал о планах по расселению жильцов из непригодных для жизни квартир. В основном речь идет о деревянных двухэтажных домах, где расположено от 8 до 16 квартир.

«По программе до 2025 года планируется расселить 314 домов. Всего же в Иркутске к настоящему времени признаны аварийными 515 домов, в которых проживают более 11 тысяч человек. То есть программа закрывает потребность на 60%», – заявил заммэра (цитата – Интерфакс.Сибирь).

Из перечисленных домов 158 находятся в Свердловском округе, 140 – в Ленинском округе. В Октябрьском округе переселят жителей из 51 дома, и в Правобережном округе из 166 домов. Самый приемлемый на переселение по цене район – это Ново-Ленино, туда людей и отправляют чаще всего.

Южаков добавил, что за 2020 год в нынешней экономической ситуации из запланированных 17 тысяч кв.метров расселили 11 тысяч – это 129 квартир. Новое жилье или же компенсации за него в этом году получили более 300 человек.

В общей сложности для расселения всех запланированных домов требуется почти 8 миллиардов рублей. При этом более половины аварийных квартир, то есть 157 домов будут расселены с участием средств Фонда ЖКХ. Остальной объем – с участием инвесторов-застройщиков.

Заммэра также сказал, что чаще всего людей не получается расселить «квадрат в квадрат», но власти всегда переселяют в квартиры большей площади, а не меньшей. Некоторые выбирают денежную компенсацию.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

6023

17.11.2020, 08:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=207180

Bytes: 1648 / 1542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

2244

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

19225

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

17212

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

16938

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

17902

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

21040

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

17794

19.06.2025

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

17224

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

4741

23.05.2025

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

4828

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

46348

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

17157

21.04.2025

Лица Сибири

Чайковский Антон

Наговицын Вячеслав Владимирович

Литвинов Владимир

Иванова Наталья

Куглянт Ольга

Демирханов Арэг

Мельниченко Андрей

Дамов Василий

Девицкий Эдуард

Вельм Оксана