Истовый единоросс: как депутат Тен голосует за провальный бюджет РФ

Быть единороссом это значит поддерживать любые решения власти, даже если те ущемляют интересы твоего регионы и твоих избирателей. В этом смысле депутат Госдумы Сергей Тен — единоросс образцовый.

Сергей Юрьевич проголосовал за бюджет России на 2021 год в первом чтении и готов голосовать за него во втором и третьем, несмотря на провальную структуру документа и дискриминационный по отношению к регионам характер принимаемых «оптимизационных» мер.

Впрочем, сперва нужно похвалить «слугу народа» за честность. Сергей Тен признает, что бюджет 2021 года будет дефицитным (2,3% от ВВП); это предполагает резкий рост заимствований и секвестр расходных обязательств. Так называемые незащищенные статьи бюджета будут урезаны на 10%. Например, федеральный Дорожный фонд сократят на 96 миллиардов; это касается и региональных дорожных программ — финансирование по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет сокращено. Под нож могут пойти даже те проекты, которые уже находятся в стадии реализации: в настоящий момент в бюджет не заложены средства на продолжение реконструкции путевода на улице Джамбула в Иркутске.

Сергей Тен раскрывает главную надежду столичных фискальных чиновников. По словам депутата, «кабинет министров ожидает повышения цен на нефть и роста добычи углеводородов». Иными словами, бюджет России, как и прежде, целиком и полностью зависит от мировых цен на сырье. Энергетическая сверхдержава, однако.

А вот чего депутат Тен не раскрывает и о чем не говорит. Из-за грядущего в 2021 году повышения НДПИ для сырьевых кампаний и отмены льгот для недропользователей регионы РФ, включая Иркутскую область, потеряют значительную часть доходной базы. По оценкам областного Минфина, речь идет о 52 миллиардах рублей за ближайшую трехлетку. Понятно, что в эту цифру входят не только потери от налогового маневра, но и эффект от снижения цен на нефть и от сделки ОПЕК+ по ограничению добычи, и, конечно же, экономические потери из-за коронавируса. Однако — и это важно — никто из депутатов Госдумы от Прибайкалья (из числа единороссов уж точно) вопрос налоговой политики даже не поднимает.

В контексте:

Бюджет России и национальное предательство

Сергей Тен и его коллеги по партии очень любят рассказывать про умный системный лоббизм, какие-то связи на федеральном уровне и тому подобное. Однако на деле мы наблюдаем нечто принципиально иное: из года в год единороссы поддерживают любые решения власти, в том числе идущие в разрез с интересами регионов и прямо ущемляющие экономические интересы граждан. Здесь уместно напомнить, что в 2021 году состоятся выборы в новый созыв Госдумы — быть может, в этот раз жители Иркутской области наконец-то задумаются и откажутся голосовать за таких «слуг народа»?

Тен Сергей, Иркутск, открытие военной кафедры ИрНИТУ, январь 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=207068

Bytes: 3255 / 2907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2056

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2478

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

5738

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11414

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14743

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14014

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19280

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9423

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11811

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

24684

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10647

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11500

18.05.2026

Лица Сибири

Юрасов Денис

Каньков Олег

Жуков Владимир

Степанова Инна

Шапенков Алексей

Власенко Татьяна

Худолеев Николай

Шагдаров Баир

Жуковец Антон

Колесов Роман