Как Сергей Чонский и «Армстрой» кладут на совесть в Катанге

Много кто кладет на совесть в Иркутской области, чего таить греха! Но мэр Катангского района Сергей Чонский на пару со строительной, прости господи, фирмой «Армстрой» обходятся с ней, с совестью, особенно цинично…

Во время своего предвыборного круиза по Иркутской области Игорь Кобзев заехал и в Катангский район, который редко удостаивается внимания даже временных первых лиц региона. Воронежский МЧСник, занесенный непредсказуемой политической судьбой в столь отдаленную точку на карте, удивился: здание стационара в райцентре – поселке Ербогачене – на 35 коек ценой в 240 миллионов областных рублей за год не поднялось выше фундамента. А срок сдачи – до конца 2020-го…

Игорь Иванович взмахнул шашкой и пообещал нагнуть всех ответственных лиц. Но большого эффекта обещанное мероприятие не возымело. Проверяющие грустно повели очами: уже и октябрь движется к концу, а подрядчик только лишь худо-бедно достряпал фундамент и возвел какой-то каркас (хотя бы надеемся, что именно так и строятся здания в территориях с зимними температурами до 60 и ниже).

По контракту объект надо сдавать через пару месяцев, скриншот из недавнего сюжета "Вести-Иркутск"

Жители Катанги, которую также не обошел коронавирус, продолжают лечиться в деревянной райбольнице 1933 года постройки.

Катангская районная больница, скриншот из сюжета `Вести-Иркутск`

Катангская мечта Славика Мардояна

А теперь немного истории. Подряд на строительство стационара в Ербогачене взяло доблестное ООО «Армстрой» (ОГРН 1103850010703).

Когда-то хозяин этой фирмы Славик Мардоян прибыл в Ербогачен на попутке – как выражаются местные жители, с голой ж… с одной ручной кладью в руках.

Детище свое – этот самый «Армстрой» - он зарегистрировал в 2010 году. И в этом же году к власти в Катангском районе пришел добрый фей Славика Абрамовича – Сергей Чонский. Бизнес Мардояна с ходу понесся вверх, как ракета. К примеру, на конец первого срока правления Чонского у «Армстроя» было муниципальных контрактов на 48 миллионов рублей за год. А с 2015-го, когда к власти в регионе пришел Сергей Левченко, и до нынешнего времени общий объем подрядов «Армстроя», по данным системы госзакупок, достиг суммы свыше 888 миллионов рублей («Армстрой» даже уже делал выборочный капитальный ремонт в областной инфекционной больнице на сумму свыше 34 миллионов рублей, помоги области Создатель).

В общем, дело идет к миллиарду…

Конечно, мэр Чонский продюсирует «Армстрой» совершенно бескорыстно, как и активно впрягавшийся за того же Чонского ближайший соратник Левченко Дмитрий Чернышов. На конец года в мощном «Армстрое» числилось 14 работников, а в 2020-м кадров прибавилось аж на семерых. На стройке стационара в Ербогачене теневые рабочие «Армстроя» не получают даже той серой зарплаты, которую им сулили без официального трудоустройства.

Кстати, еще в 2014-м по муниципальному контракту «Армстрой» умудрился проложить теплотрассу к воображаемому объекту – «к месту строительства районной больницы». Да-да, без привязки и расчетов, без представления, какой будет проект и будет ли он вообще, от полностью изношенной и не раз уже горевшей деревянной котельной, которой бы старые объекты хоть как-то вытянуть, вскоре после того, как прокуратура опротестовала снос леса на участке воображаемого строительства.

Котельная в Ербогачене

На 700 метров эпохальной трассы потратили 20,2 миллиона рублей, то есть больше 28,5 тысячи за метр. Тратили эти деньги с размахом: два человека грузили лопатами в маленькую бетономешалку песок и цемент прямо с упаковкой. Это понятно, что с упаковкой: цемент был просрочен года на два, и она рвалась (кстати, уже после 2-3 месяцев хранения в мешках он утрачивает до 15% запаса прочности, а через полгода показатель падает до 50%). Плиты перекрытия заливали прямо на земле, а не на опалубке.

С прошлого года «Армстрой» стряпает в Ербогачене и типа новую котельную на 48 миллионов рублей по тому же адресу, где расположена старая. По контракту грозились сдать объект 10 октября, но пока обнадеживающих новостей не приходило.

Головокружительные проэкты

И ведь как-то даже странно, что подобные просрочки допустила столь работящая и стремительная компания, как «Армстрой». Может, его сглазили завистливые конкуренты? Ведь вообще-то мардояновская фирма творит настоящие чудеса оперативности! Наверное, поэтому администрация Катангского района под началом Чонского так нежно относится к «Армстрою».

Как известно, любые работы ценой выше 100 тысяч рублей в квартал мэрия обязана заказывать через конкурс. Суть любого конкурса простая: на общедоступном ресурсе в интернете пишут, что и в какие сроки надо сделать, а желающие предприятия предлагают свои услуги.

И вот «Армстрой» берется за выполнение таких капризов качугской мэрии, что ему никто не может составить конкуренцию. Причем делает это давно, с самого начала нежной дружбы с Чонским, с 2010 года.

Например, смотрим заказ – прокладка инженерных сетей, контракт заключен в ноябре 2013-го, выполнение – декабрь 2013. И с задачей подрядчик справился! То есть за месяц проложил трубы на 1,6 миллиона рублей под землей при температуре ниже минус сорока градусов. Понятно, что никто с «Армстроем» в конкурсах тягаться не может, кишка тонка.

Или вот, к примеру, контракт с «Армстроем» на 800 тысяч, ремонт системы отопления села Бур, заключен 3 октября 2013 года, исполнен в октябре того же года, в межсезонье, когда дороги просто нет.

И другие подвиги: без регулярного судоходства за один месяц закуплены и завезены материалы, установлены оконные блоки и заменена кровля в детсаду в Преображенке на 2,5 миллиона рублей, за 15 дней заменены кровля и блоки в детсаду в Непе на 5,4 миллиона, тем же летом «Армстрой» за 25 дней построил какие-то жилые здания на 3,8 миллиона… Да что лето! В разные годы начала своего бешеного развития «Армстрой» за февраль возвел объекты под ключ по контрактам на 5,3 и 3,8 миллиона соответственно, за декабрь купил, доставил и проложил тепловые сети от средней школы к школе искусств в райцентре на 1,2 миллиона, а в то же время, параллельно, за 20 дней отремонтировал некое административное здание на ту же сумму.

Но Сергей Чонский сумел найти в России не только одного такого волшебника, как «Армстрой». Например, в 2011 году в Качугском районе в течение августа проведены строительные работы в одной из школ на 7 миллионов. По контракту от 4 июня 2012 года в течение 25 дней ООО «Оконный сервис» без дороги на большую землю закинуло на Катангу материалы и остеклило объектов на сумму 4 миллиона.

По контракту от 31 мая 2012 года, который должен был быть воплощен именно в мае, устроены ограждения на сумму 6,3 миллиона. То есть победитель – ООО «Завод полипром» – выполнил задачу в ночь после подписания контракта. Ахалай-махалай и сим-салабим.

Любимый стройматериал и золотой сортир

А какой был капремонт средней школы в селе Подволошино! Чонский хвалился, что от здания останутся только стены, в работе применят «новейшие материалы». И вот на крыше почтенного здания шифер заменили на так любимый «Армстроем» самый дешевый, оцинкованный профлист, посчитав еще годной 85-летнюю стропильную систему. Для пола вместо доски первого сорта использовали четвертый – обзол. Коробки окон в метр на полтора, которые помнят ликвидацию безграмотности, тоже уважительно оставили, заменили только рамы со стеклом. Гипсокартон – видимо, для тепла – присобачили на расстоянии в 20-30 см от стен. Поверх здания – пластиковый сайдинг. На катангском морозе он обретает замечательную хрупкость, воспитывая в школьниках аккуратность. Вместо радиаторов воткнули где-то раздобытые снятые с производства чугунные батареи.

А с особой выдумкой подошли к устройству фундамента. Для бетона использовали ил из Нижней Тунгуски, который образует с цементом «новейший материал» – нечто похожее по структуре на татарское блюдо чак-чак. И вот этим чак-чаком просто заменили первый венец здания. С торжественно заявленной в контракте канализацией в школе, а также горячим и холодным водоснабжением столовой решили не заморачиваться. Теплый переход в спортзал тоже не стали делать. В спортзале стены обшили новейшим материалом фанерой, а пол выстлали новейшим материалом неструганой доской (ладно, хоть покрасили). За этот амбициозный проект «Армстрой» хотел 25 миллионов. И мэрия их ему заплатила – ей все понравилось!

Тогда местные жители все-таки восстали и добились кой-каких переделок, но понятно, что проще снести. А в скольких катангских селах, где побывал «Армстрой», не привыкшие качать права северные жители попросту поругались и разошлись?

Кстати, в бюджете района средства выделяются на «капремонт», а в торгах абсолютно эти же работы часто именуются уже ремонтом «текущим». Он не требует проектно-сметной документации и экспертиз.

И ведь, руку на сердце положа, мы здесь пытаемся обозреть самый краешек катангского коррупционного айсберга. Что там творилось в муниципалитете силами мэра Чонского, «Армстроя» и других темных сил под эгидой Сергея Левченко, которому Чонский пришелся сильно ко двору – страшно даже представить.

Но получить представление об аппетитах поможет всего лишь один маленький пример. Это – стоимость пристроенного к интернату в Ербогачене туалета (сам интернат, если верить документам закупки, «Армстрой» откапиталил за 15 дней за 7 миллионов).

Примерно так выглядит большинство эпохальных проектов `Армстроя` в Катангском районе

Так вот, первоначально районные власти спокойно приняли смету на 2,8 миллиона за 32 «квадрата». То есть – около 87 тысяч рублей за «квадрат» (это было в 2014 году, при том что даже сейчас в Якутии с ее полюсом холода утвержденная Минстроем рыночная стоимость жилья составляет 83 тысячи рублей). Правда, о цене тогда пронюхали общественники, и уже после реализации и оплаты мегапроекта смету переделали до 1,8 млн рублей. До 56,3 тысячи рублей за метр.

Вот он, этот туалет.

И ведь даже если Сергей Чонский и «Армстрой» все же получат по заслугам, их наследие останется. Ведь фирменный стиль таких «строителей» и «созидателей» – старые деревянные здания, обшитые дешевым сайдингом и обляпанные изнутри другими безродными «отделочными материалами». Они вспыхивают как порох и при пожаре становятся «комнатами смерти». Выделяя токсичные химические вещества, они не оставляют шансов выжить для тех, кто оказался в их ловушке. Сколько таких ловушек оставили эти друзья в Катангском районе?

Сергей Чонский. Какое-то такое будущее

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=206192

Bytes: 11190 / 10456

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

36974

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8210

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11114

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10021

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10876

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11194

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8816

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15517

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15754

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12435

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11100

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10808

07.10.2025

Лица Сибири

Вершинин Евгений

Шпетер Александр

Иваницкий Виктор

Мари Алексей

Стопичев Александр

Смоляк Ирина

Гарцева Оксана

Шпрах Владимир

Стекачев Евгений

Базархандаев Амгалан