«Красные» непонятки: кто станет кандидатом в губернаторы Иркутской области от КПРФ?

Иркутские коммунисты предельно затянули с выдвижением своего кандидата на губернаторские выборы. Претендентов несколько, а вот времени на организацию внятной кампании— кот наплакал.

Причина, по которой в обкоме до последнего тянут с окончательным решением по кандидату, — партийный раскол. Экс-губернатор Левченко и его окружение все еще лелеют совершенно безумную надежду продвинуть Сергея Георгиевича на второй срок полномочий. Из последнего: Левченко написал письмо Владимиру Путину с просьбой вернуть его в гонку. Выглядит это максимально нелепо, ведь для такого «возвращения» нет ни юридической подоплеки, ни внятного политического повода — в декабре 2019 года красного губернатора снимали вовсе не для того, чтобы спустя несколько месяцев дать шанс победить на выборах .

Известно, что в иркутском обкоме КПРФ изначально не хотели поддерживать театральные маневры старшего Левченко в виду их очевидной бесперспективности. Партийная дисциплина заставляла коммунистов помалкивать, но как только стало ясно, что Левченко до выборов не допустят, видные деятели обкома сразу начали озвучивать свои пожелания — звучали самые разные фамилии, от вице-спикера Заксобрания Ольги Носенко до мэра Усолья-Сибирского Виталия Матюхи и сенатора Вячеслава Мархаева.

Параллельно в обкоме родилась смелая идея выдвинуть в губернаторы оппозиционного (!) мэра-единоросса Евгения Юмашева , из которого, при должном старании, действительно можно было вылепить сильного кандидата. С Юмашевым велись активные переговоры, однако в итоге партия его не поддержала. Глава Бодайбо заявился на выборы в качестве самовыдвиженца, то есть для участия в выборах ему необходимо собрать несколько тысяч подписей в свою поддержку, а кроме того — пройти муниципальный фильтр. Задача практически невыполнимая, учитывая политические реалии.

В контексте:

Младший Левченко и дно: КПРФ проваливает выборы губернатора

Пугало Юмашева: так ли уж опасен «кандидат в губернаторы» из Бодайбо?

Главное же событие пришлось на 23 июня, когда Бюро обкома КПРФ предложило выдвинуть в губернаторы депутата Госдумы от региона Михаила Щапова. Ожидается, что 24 июня кандидатуру Щапова утвердят на пленуме обкома, а 27 июня — на большой партийной конференции.

Заметим, Михаила Щапов, безусловно, сильнейший кандидат в обойме КПРФ, однако даже ему будет непросто: до выборов осталось чуть больше двух месяцев, впереди трудный процесс прохождения муниципального фильтра, затратная агитационная кампания и сами выборы, которые состоятся в условиях перманентного давления административного ресурса, работающего в интересах официального кандидата Кремля, врио губернатора Игоря Кобзева — последний, к слову, ведет массированную кампанию с декабря и уже заручился поддержкой «Единой России».

Ситуацию усугубляет раскол в обкоме. По данным БАБРа, окружение Сергея Левченко активно обзванивает союзных партии муниципальных мэров и депутатов, уговаривая тех не отдавать голоса Михаилу Щапову, в надежде, что тот не сможет преодолеть «фильтр». То есть семья Левченко в принципе не допускает, что Иркутскую область может возглавить альтернативный кандидат от КПРФ, и готова отдать победу врагу, только бы не допустить усиления внутренних конкурентов. В клановом смысле логика понятная, в партийном — самоубийственная.

БАБР следит за развитием событий.

Щапов Михаил, Левченко Сергей, Иркутск, День воздушного флота России, 21 августа 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=202051

Bytes: 4012 / 3502

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

1909

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1461

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9794

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10310

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7982

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7532

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12490

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13226

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8714

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7624

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9360

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7747

19.01.2026

Лица Сибири

Козьмин Алексей

Скращук Владимир

Жуков Владимир

Душутин Николай

Полуэктов Михаил

Векшин Владимир

Мичурина Наталья

Кудрявцев Антон

Назаров Виктор Иванович

Сибиряков Юрий