Младший Левченко и дно: КПРФ проваливает выборы губернатора

Иркутские коммунисты — вольно или невольно — сдают избирательную кампанию официальному кандидату Кремля. Некоторая интрига еще сохраняется, но касается она в основном внутренних баталий в обкоме, а не перспектив на победу.

У КПРФ в Иркутской области одни из самых сильных позиций в стране. Это объективный факт. Конечно, после добровольно-принудительной отставки Сергей Левченко Москва никогда бы не допустила возвращения коммунистов к власти, однако это не мешало «красным» вести свою игру на усиление электоральных позиций в регионе. И участие в губернаторской гонке могло стать важной частью этой игры.

Кандидат «от власти» был известен еще в декабре 2019 года, и КПРФ ничего не мешало тогда же, зимой, сделать ставку на своего альтернативного претендента. Это мог быть кто угодно — один из авторитетных депутатов Госдумы, депутат Заксобрания области, заслуженный член обкома, авторитетный мэр одной из территорий, или даже беспартийный, но зато «электоральной емкий» персонаж. Времени на раскрутку хватало.

Понятно, что в итоге кандидата от КПРФ под тем или иным предлогом сняли бы с выборов — как и было сказано, в нынешней ситуации Администрация президента не настроена играть в демократию. Однако такое снятие было бы очень скандальным, резонансным, и принесло бы коммунистам серьезный прирост популярности, что немаловажно, учитывая общие тревожные настроения в обществе и приближение большой битвы за мандаты депутатов Госдумы в 2021 году.

Вместо этого обком КПРФ решил выдвинуть в губернаторы... Сергея Левченко. Оценки четырехлетней работы Сергея Георгиевича на посту главы региона диаметрально разнятся, но эти споры не должны отвлекать от простого факта — после подачи заявления об отставке Левченко потерял всякие шансы вернуться в кресло. Это было очевидно зимой, это же подтвердилось в июне, когда Заксобрание объявило губернаторские выборы досрочными и закрыло Левченко возможность баллотироваться.

Левченко Сергей © Проект "Лица Сибири"

Да, возня вокруг заведомо обреченного желания пойти на второй срок помогла Левченко немного напомнить о себе в федеральных СМИ, но с точки зрения интересов обкома и партии в целом ситуация получилась аховая — коммунисты полгода занимались плясками вокруг кандидата, который уже на стартовом этапе потерял даже теоретическую возможность бороться за победу.

После снятия Левченко в обкоме КПРФ начались еще более странные процессы: партия банально не в состоянии назвать своего кандидата в губернаторы. А до выборов, напомним, осталось меньше трех месяцев. В кулуарах называются самые разные фамилии — до середины июня считалось, что предпочтительные шансы имеет мэр Бодайбо Евгений Юмашев, который в итоге подал документы как самовыдвиженец. Кандидат же от КПРФ будет назван только в конце июня, и это даже не смешно, ведь за время, оставшееся до Единого дня голосования, раскрутить губернаторскую кампанию с нуля вряд ли возможно, даже если подходящий человек все же сыщется.

Что действительно смешно, так это недавнее заявления сына экс-губернатора Андрея Левченко: он, мол, готов идти в губернаторы, если, конечно, партия очень попросит.

Анализировать электоральный «потенциал» младшего Левченко не имеет смысла — достаточно сказать, что его лидерство во фракции КПРФ областного парламента вызывает серьезные нарекания со стороны коллег, а силовики постоянно напоминают, что Андрей Сергеевич — далеко не самый чистый на руку коммерсант со множеством скелетов в шкафу.

Короче, цирк. И здесь уместно отметить, что КПРФ проваливает выборы не только потому, что в стране существует политическая цензура и любой неугодный кандидат автоматически попадает под административный пресс (хотя этот так), но и потому, что недальновидная и эгоистичная политика семьи Левченко натурально гробит любые перспективные начинания в обкоме.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=201861

Bytes: 4303 / 3918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5399

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5057

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7253

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8990

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10610

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10139

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15293

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9644

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11967

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12727

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

12053

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

10840

02.06.2026

Лица Сибири

Сибиряков Юрий

Цыденов Баяр

Дронов Игорь

Хоменко Валерий

Колмаченко Василий

Каландаришвили Нестор

Шамин Виктор

Матюха Виталий

Слепнева Ирма

Шабанов Гейрат