Младший Левченко и дно: КПРФ проваливает выборы губернатора

Иркутские коммунисты — вольно или невольно — сдают избирательную кампанию официальному кандидату Кремля. Некоторая интрига еще сохраняется, но касается она в основном внутренних баталий в обкоме, а не перспектив на победу.

У КПРФ в Иркутской области одни из самых сильных позиций в стране. Это объективный факт. Конечно, после добровольно-принудительной отставки Сергей Левченко Москва никогда бы не допустила возвращения коммунистов к власти, однако это не мешало «красным» вести свою игру на усиление электоральных позиций в регионе. И участие в губернаторской гонке могло стать важной частью этой игры.

Кандидат «от власти» был известен еще в декабре 2019 года, и КПРФ ничего не мешало тогда же, зимой, сделать ставку на своего альтернативного претендента. Это мог быть кто угодно — один из авторитетных депутатов Госдумы, депутат Заксобрания области, заслуженный член обкома, авторитетный мэр одной из территорий, или даже беспартийный, но зато «электоральной емкий» персонаж. Времени на раскрутку хватало.

Понятно, что в итоге кандидата от КПРФ под тем или иным предлогом сняли бы с выборов — как и было сказано, в нынешней ситуации Администрация президента не настроена играть в демократию. Однако такое снятие было бы очень скандальным, резонансным, и принесло бы коммунистам серьезный прирост популярности, что немаловажно, учитывая общие тревожные настроения в обществе и приближение большой битвы за мандаты депутатов Госдумы в 2021 году.

Вместо этого обком КПРФ решил выдвинуть в губернаторы... Сергея Левченко. Оценки четырехлетней работы Сергея Георгиевича на посту главы региона диаметрально разнятся, но эти споры не должны отвлекать от простого факта — после подачи заявления об отставке Левченко потерял всякие шансы вернуться в кресло. Это было очевидно зимой, это же подтвердилось в июне, когда Заксобрание объявило губернаторские выборы досрочными и закрыло Левченко возможность баллотироваться.

Левченко Сергей © Проект "Лица Сибири"

Да, возня вокруг заведомо обреченного желания пойти на второй срок помогла Левченко немного напомнить о себе в федеральных СМИ, но с точки зрения интересов обкома и партии в целом ситуация получилась аховая — коммунисты полгода занимались плясками вокруг кандидата, который уже на стартовом этапе потерял даже теоретическую возможность бороться за победу.

После снятия Левченко в обкоме КПРФ начались еще более странные процессы: партия банально не в состоянии назвать своего кандидата в губернаторы. А до выборов, напомним, осталось меньше трех месяцев. В кулуарах называются самые разные фамилии — до середины июня считалось, что предпочтительные шансы имеет мэр Бодайбо Евгений Юмашев, который в итоге подал документы как самовыдвиженец. Кандидат же от КПРФ будет назван только в конце июня, и это даже не смешно, ведь за время, оставшееся до Единого дня голосования, раскрутить губернаторскую кампанию с нуля вряд ли возможно, даже если подходящий человек все же сыщется.

Что действительно смешно, так это недавнее заявления сына экс-губернатора Андрея Левченко: он, мол, готов идти в губернаторы, если, конечно, партия очень попросит.

Анализировать электоральный «потенциал» младшего Левченко не имеет смысла — достаточно сказать, что его лидерство во фракции КПРФ областного парламента вызывает серьезные нарекания со стороны коллег, а силовики постоянно напоминают, что Андрей Сергеевич — далеко не самый чистый на руку коммерсант со множеством скелетов в шкафу.

Короче, цирк. И здесь уместно отметить, что КПРФ проваливает выборы не только потому, что в стране существует политическая цензура и любой неугодный кандидат автоматически попадает под административный пресс (хотя этот так), но и потому, что недальновидная и эгоистичная политика семьи Левченко натурально гробит любые перспективные начинания в обкоме.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=201861

Bytes: 4303 / 3918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4808

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16714

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7802

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9676

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

14702

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15490

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13546

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9651

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24349

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12586

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

14931

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14310

25.06.2025

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Мушникова Анастасия

Шевченко Яна

Савин Олег

Борзых Павел

Сарапулов Захар

Вагнер Аарон

Лаховский Андрей

Коренев Александр

Курганская Галина