Дума Иркутска: развал фракции КПРФ

Три депутата покинули фракцию КПРФ, среди них — экс-глава фракции и кандидат в мэры Иркутска Виталий Матвийчук.

Напомним, сразу после выборов в сентябре 2019 года фракция КПРФ в Думе насчитывала восемь человек. На бумаге эта была вторая по численности партийная структура в городском парламенте, сразу после «Единой России».

Однако здесь следует помнить, что Дума Иркутска на самом деле лишена партийности в том виде, как это можно наблюдать в Заксобрании или Госдуме. То есть депутаты легко перебегают из одного лагеря в другой в зависимости от ситуации, а их партийная «начинка» сугубо вторична. Достаточно сказать, что во фракцию КПРФ уже на старте вошли три бывших единоросса (Сергей Юдин, Юрий Коренев и Алексей Колмаков), а товарищ Юдин так и вовсе получил пост вице-спикера.

Ситуация во фракции резко усложнилась после отставки губернатора Сергея Левченко. При Левченко депутаты от КПРФ в Думе были встроены во властную вертикаль «красного» Правительства и существовали по ее логике. Уход Левченко обрушил эту конструкцию — теперь каждый сам за себя.

Второй фактор, влияющий на ослабление партийных механизмов в Думе, — отставка мэра Дмитрия Бердникова. Не секрет, что большинство депутатов оппонировали администрации и считали смену власти в городе совершенно необходимым делом. На фоне войны с мэрией внутренние фракционные противоречия были временно забыты. Однако как только главный вопрос сняли с повестки, былые трения быстро переросли в открытый конфликт.

Раскол в Думе уже привел в к двум существенным последствиям: образованию оппозиционного блока из 14 депутатов, о чем БАБР подробно писал ранее, и развалу фракции КПРФ, из которой один за другим вышли депутаты Виталий Матвийчук, Юрий Коренев и Александр Перевалов. Характерно, что все трое неформально входят в тот самый блок.

Матвийчук Виталий, Иркутск, сессия Законодательного собрания Иркутской области, октябрь 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

То есть речь идет уже не сколько и не столько о кризисе фракции КПРФ, но о более широком процессе поляризации внутри Думы. В этом смысле показательно, что поднятый на мартовской сессии городского парламента вопрос об отставке входящего во фракцию «Единой России» спикера Дмитрия Ружникова поднял кадровый депутат-единоросс Алексей Распутин.

Не забудем и главного — все партийные баталии в Думе являются фоном для куда более занимательной и важной игры вокруг мэрского кресла. 3 апреля будет сформирован финальный состав конкурсной комиссии, после чего начнут поступать заявления от кандидатов. До выборов осталось не больше месяца.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=199117

Bytes: 2964 / 2632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

3345

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4892

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6291

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9733

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

11024

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

8967

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6430

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

10115

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8989

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12875

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17265

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15290

15.04.2026

Лица Сибири

Зенков Сергей

Балуев Алексей

Хаптагаев Сергей

Серышев Анатолий

Барданов Александр

Космылин Адрей

Шаврин Константин

Цветков Евгений

Магомедов Теймур

Литвин Дмитрий