Дмитрий Ружников не исключил участия в выборах мэра Иркутска
На встрече в клубе публичной политики 5 ноября председатель Думы Иркутска Дмитрий Ружников заявил, что не исключает своего участия в выборах главы города.
По его словам, сейчас гордума обсуждает областной закон об изменении способа избрания главы Иркутска, который был принят Заксобранием в сентябре 2019 года. Публичные слушания по этому поводу планируются в декабре.
Сегодня у нас пока не готово решение по сити-менеджеру, мы не понимаем, какие характеристики будут предлагаться в будущем на эту должность. Но могу сказать, что если этим характеристикам каким-то образом я буду соответствовать, то, наверное, я этот вопрос рассмотрю, — сообщил Дмитрий Ружников (Цитата — ИА «Телеинформ»).
Напомним, закон о введении в Иркутске института сити-менеджера был принят 18 сентября на сессии Заксобрания иркутской области. Чтобы избрать сити-менеджера, дума Иркутска должна внести изменения в городской Устав, сейчас идёт обсуждение и подготовка соответствующих документов.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно.
Неспокойный Братск
В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.
Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.
Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно.
Прощание с Матерой Натальей
На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.
Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.
...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами.
Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.
В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.
Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие…
12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...
Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.