Спикер Ружников: «О прямых выборах мэра Иркутска говорить рано»

Руководство вновь избранной Думы Иркутска единогласно выступило за прямые выборы мэра Иркутска, однако возвращаться к этому вопросу депутаты в настоящий момент не намерены. На повестке дня – воплощение в жизнь системы с сити-менеджером.

На пресс-конференции спикер Дмитрий Ружников однозначно поддержал прямые выборы мэра: «Первична демократия, а не какие-то функциональные моменты», - заявил руководитель Думы. Его позицию разделили все вице-спикеры. И это любопытно, ведь всего две недели назад депутаты Заксобрания от всех основных фракций, включая «ЕР» и КПРФ, приняли в окончательном чтении закон о сити-менеджере Иркутска. Получается, у ведущих партий одна рука не понимает, что делает другая – областные депутаты настаивают на сити-менеджере, а городские – на прямых выборах.

При этом г-н Ружников подчеркнул, что готов работать над воплощением в жизнь нового областного законодательства, в то время как закон с прямыми выборами требует дополнительного изучения.

— Сейчас, наверное, рано об этом говорить. Я думаю, надо более широко это обсудить, - уклончиво прокомментировал ситуацию спикер.

По мнению Ружникова, новая система избрания городского начальства не приравнивается к сити-менеджеру. Речь идет о полноценном мэре, но избранном на особых условиях, по регламенту, разработанному депутатами Думы. Именно над этим документом спикер и его замы будут работать в ближайшее время.

Кроме того, Дмитрий Ружников особо подчеркнул, что он настроен к конструктивному диалогу со всеми уровнями власти и основными группами внимания. По мнению главы городского парламента, Дума должна «заниматься не политикой, а хозяйством».

— Мой принцип: меньше эмоций, больше движения вперед, - подытожил Ружников.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=193464

Bytes: 1938 / 1791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11802

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6868

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20495

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16973

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

46461

15.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

17863

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14913

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15089

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17898

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12124

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

19305

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

19245

09.10.2025

Лица Сибири

Болотов Николай

Новоселов Владимир

Якубовский Владимир

Диксон Виталий

Сарапулов Захар

Циплин Геннадий

Дудин Максим

Зиннер Сергей

Ванькова Дарья

Бердников Дмитрий