Кадровый голод обкома: пришествие безликих

Пока околополитическая тусовка в очередной раз обсуждает «неизбежную отставку» губернатора Сергея Левченко, в Правительстве последнего происходят достаточно занятные кадровые движения. Что их объединяет?

Обозначим основные узлы наметившейся административной реформы:

- 18 сентября стало известно, что кресло удаленной от горнил после громкого медйного скандала главы пресс-службы Правительства Ирины Алашкевич займет журналист Павел Добродеев, ранее возглавлявший экспертное управление губернатора.

- 24 сентября пустующее со времен ухода Виктора Кондрашова в Заксобрание кресло вице-премьера Правительства по вопросам лесного хозяйства, аграрного сектора и природных ресурсов досталось Теймуру Магомедову. С 2014 по 2019 год Магомедов возглавлял региональное управление службы судебных приставов.

- 30 сентября еще одно пустовавшее долгое время кресло зампреда Правительства занял Максим Авдеев, ранее трудившийся министром по госзакупкам и контрактной системе. До министра повышен заместитель Авдеева Андрей Сеньков, выходец из ангарской номенклатуры.

- При этом до сих пор остаются вкатанным три ключевых поста: первого заместителя председателя Правительства, министра лесного комплекса и министра экономического развития. Ожидается, что эти посты в том или ином виде будут замещены до Нового года. Если, конечно, не случится та самая отставка губернатора, о которой сегодня не судачит только ленивый.

Что же объединяет все последние назначения в обкоме? Первое, что бросается в глаза – должности в исполнительной власти получили профессионалы. Так господин Добродеев имеет репутацию наиболее адекватного представителя взбалмошной команды Ирины Алашкевич. Именно Добродеев, по некоторым данным, занимался медийным сопровождением компании по выдвижению против муниципальных депутатов-единороссов исков о сложении полномочий в связи с предоставлением ложных деклараций о доходах и имуществе. Эта кампания не имела большого сущностного эффекта, почти все депутаты остались при своих, однако «Единой России» был нанесен ощутимый репутационный ущерб, а губернатор в этой ситуации показал себя в выгодном свете.

Глава пресс-службы Правительства Павел Добродеев

Теймур Магомедов считается одним из самых эффективных судебных приставов в Сибирском федеральном округе. Под его руководством взыскание долгов с юридических и физических лиц достигла впечатляющих показателей. Не совсем понятно, что господин Магомедов забыл на трудной и неблагодарной рабочее в чиновничьем аппарате Правительства, но ясно, что через это назначение администрация Левченко пытается исправить ужасную репутацию по лесному направлению, прочно ассоциирующемуся с коррупцией в окружении губернатора.

Максим Авдеев – один из самых тихих профи в Правительстве Иркутской области. Работу команды Левченко сопровождает много скандалов, но практически ни один из них не был связан с деятельностью министерства по госзакупкам. Хотя казалось бы. Сейчас Авдеев отправлен на повышение, что может свидетельствовать об усилении юридическо-хозяйственного надзора за функционированием Правительства. Его сменщик на министерском посту Андрей Сеньков из той же породы «технократов».

Кроме того, почти все свежие назначения так или иначе имеют в своей основе опору на «ангарский клан» в окружении губернатора. Это явный сигнал того, что глава администрации Дмитрий Чернышов все еще держит в своих руках основные рычаги принятия решений в Правительстве.

И последнее. Назначения проходят под общим знаменателем полной безликости. Это не политические фигуры и не самостоятельные игроки. В лучшем случае - эффективные исполнители без собственного мнения. Очевидно, в канун губернаторских выборов Сергей Левченко желает укрепить команду профессионалами, но не хочет даже видимости проявления личных амбиций со стороны ее отдельных представителей.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=193383

Bytes: 4127 / 3913

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9028

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7932

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8109

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

6443

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11099

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6707

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

10415

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10509

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22935

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8767

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9677

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11795

15.12.2025

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Марач Сергей

Павлюк Леонид

Беспалов Дмитрий

Диденко Николай

Войличенко Сергей

Аюшеев Дамба

Стрельченко Мария

Зелент Иван

Мамаджанов Константин