Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

5336

20.01.2005, 12:18

Стоимость проезда в трамваях и троллейбусах могут снизить

Стоимость проезда в городском электротранспорте не может превышать четырех рублей. Об этом сегодня заявил начальник Областного департамента по развитию коммуникационного комплекса Иосиф Рафаэлян. На совещании губернатора с представителями общественных организаций он озвучил цифры себестоимости работы трамваев и троллейбусов в Приангарье.

Оказывается, жители городов Приангарья, где есть трамваи и троллейбусы, переплачивают за проезд. Иркутяне, например, до нового года отдавали за одну поездку в электротранспорте 6 рублей при себестоимости затрат на пассажира 2 рубля 94 копейки. И при таких, казалось бы, сверхприбылях муниципальные пассажирские предприятия дышат на ладан. Все просто, объяснил недавний начальник иркутских транспортников, а нынче чиновник областной администрации Иосиф Рафаэлян, не было должной компенсации за льготников - основных пассажиров некоммерческих маршрутов, поэтому тарифы искусственно завышались. Теперь льготы отменены. В идеале предприятиям-перевозчикам реальные деньги должны потечь рекой. Муниципальные власти обязаны пересмотреть тарифы, подытожил Рафаэлян. И подчеркнул, что с учетом рентабельности проезд в трамвае и троллейбусе в Иркутской области не может стоить больше четырех рублей.

Услышав слова бывшего подчиненного, мэр Иркутска Владимир Якубовский сделал заявление. Если, мол, Рафаэлян будучи городским чиновником занимался приписками, то тарифную политику транспортников действительно необходимо подвергнуть ревизии. Обещал, что это будет сделано в течение ближайших дней, что порадовало губернатора. "И в рамках этой объективной оценки будет определен окончательно не только тариф на одну поездку, но и стоимость проездного билета", - сказал Борис Говорин.

Речь о месячном проездном для пенсионеров-льготников. Сейчас те из них, кто пожелал приобрести такой билет, отдали на 100 рублей больше того, что им может компенсировать область. Если проверка подтвердит, что тарифы транспортников завышены, стоимость проездных для льготников снизится уже со следующего месяца и станет единой для поездок как в трамваях и троллейбусах, так и в муниципальных автобусах. Таким образом, власти пытаются снизить социальную напряженность, которая возникла с вступлением в силу законов о монетизации.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

5336

20.01.2005, 12:18

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=19041

Bytes: 2246 / 2246

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.07 18:02
В Томскую область из Киргизии за полтора месяца ввезено 86 тонн свежих ягод

09.07 17:31
Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

09.07 17:10
Владельцев в путешествиях за границу сопровождали 57 животных из Томской области

09.07 16:25
В Красноярске и округах края продлили режим «черного неба» еще на одни сутки

09.07 16:24
Зампредом комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Приангарья назначили Елену Крыжановскую

09.07 16:14
Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

09.07 16:13
Два района Красноярска оставят без горячей воды в середине июля

09.07 16:13
Компьютерное моделирование запретило левые повороты возле Коммунального моста в Красноярске

09.07 16:11
Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

09.07 16:10
Томский предприниматель уличён в контрабанде пиломатериалов на 31 миллион рублей

Лица Сибири

Шахов Николай

Мазитов Вадим

Дёмин Эдуард

Агаев Ваха

Иванова Наталья

Смоляк Ирина

Федорова Елена

Лапшин Юрий

Григорьева Марина

Ермолович Олег