Прямые выбора мэра Иркутска вернут 10 апреля?

В Иркутской области намечается главная политическая сенсация сезона.

10 апреля на внеочередной сессии Заксобрания будет рассмотрен законопроект губернатора Сергея Левченко о возвращении процедуры прямых выборов мэра Иркутска.

Напомним, в настоящий момент мэра Иркутска выбирают из числа депутатов Думы города. КПРФ и другие политические силы больше четырех лет безуспешно добивались возвращения прямых выборов. Последняя попытка была предпринята губернатором Левченко еще в июне 2018 года, когда он направил в Заксобрание соответствующий законопроект. Однако документ так и не был рассмотрен на сессии парламента ни во втором, ни в третьем созыве.

Кроме того, стоит отметить еще два важных момента: в первых числах апреля фракция КПРФ обратилась к руководству Заксобрания с требованием провести внеочередную сессию. Однако известно, что сессия 10 апреля санкционирована и одобрена в том числе и фракцией «Единой России». На этот же день — 10 апреля — назначено продолжение 12-й сессии ЗС, в рамках которой губернатор Сергей Левченко выступит с очередным ежегодным посланием.

Таким образам, два важнейших политических события сезона пройдут в один день. Каким образом их удастся совместить (депутаты должны присутствовать на обеих сессиях) —не до конца ясно.

Помимо законопроекта о прямых выборах мэра, в повестке внеочередной сессии еще три важных документа, о которых БАБР писал ранее, это:

1) Поправки за авторством депутатов Андрея Андреева (КПРФ) и Дмитрия Тютрина (ЛДПР) в областной закон и Устав города Иркутска об изменении порядка назначения градоначальника. Предлагается перейти от избрания мэра из числа депутатов Думы к избранию мэра по представлению конкурсной комиссии, решением все той же Думы, однако по четкому регламенту, когда главой города в теории может стать любой человек, отвечающий прописанным в законе требованиям.

2) Законопроект депутатов от КПРФ Антона Романова и Сергея Бренюка о полной отмене досрочного голосования на муниципальных выборах и переходу к голосованию по открепительным удостоверениям.

3) Законопроект группы депутатов (КПРФ, СР, ГП и один депутат от «Единой России») о смягчении досрочки и исключении из процедуры голосования на УИКах.

БАБР внимательно следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=187642

Bytes: 2486 / 2288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6209

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4958

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4804

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10234

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11134

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7288

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6426

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7795

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6449

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10411

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9344

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16687

14.01.2026

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Перевозников Сергей

Батищев Сергей

Таюрский Андрей

Чекотова Нина

Перевозников Вадим

Соболь Алексей

Березин Владимир

Власенко Михаил

Ступин Сергей