Апрельский гамбит: Левченко откопал топор войны

После продолжительной оперативной паузы иркутские коммунисты переходят к решительным действиям по всем ключевым политическим темам.

Как стало известно, фракция КПРФ требует созыва внеочередной сессии Заксобрания в апреле. Соответствующий запрос направлен в руководство парламента и должен быть рассмотрен в течении десяти дней. Таким образом, сессия может состояться в середине месяца, между Посланием губернатора Левченко 10 числа и бюджетно-юбилейной сессией, назначенной на 17 апреля.

Впрочем, есть все основания полагать, что политические оппоненты КПРФ из «Единой России» и союзного правового управления Заксобрания приложат максимум усилий, чтобы спустить вопрос о внеочередной сессии на тормозах, зацепившись за какую-нибудь незаметную букву в регламенте, как уже не раз бывало. Юристов-крючкотворов там хватает, чего стоит только блестящий умелец подобных операций Алексей Петров, заместитель руководителя аппарата ЗС.

Однако все это не отменяет серьезность намерений коммунистов и группы поддержки из других фракций. На повестку внеочередной сессии предлагается вынести сразу четыре законопроекта:

1) О возвращении в Иркутск процедуры прямых выборов мэра за авторством самого губернатора Сергея Левченко. Документ, напомним, внесен в парламент еще в июне 2018 гола, однако до сих пор не прошел даже первое чтение.

2) Поправки за авторством депутатов Андрея Андреева (КПРФ) и Дмитрия Тютрина (ЛДПР) в областной закон и Устав города Иркутска об изменении порядка назначения градоначальника. Предлагается перейти от избрания мэра из числа депутатов Думы к избранию мэра по представлению конкурсной комиссии, решением все той же Думы, однако по четкому регламенту, когда главой города в теории может стать любой человек, отвечающий прописанным в законе требованиям.

3) Законопроект депутатов от КПРФ Антона Романова и Сергея Бренюка о полной отмене досрочного голосования на муниципальных выборах и переходу к голосованию по открепительным удостоверениям.

4) Законопроект группы депутатов (КПРФ, СР, ГП и один депутат от «Единой России») о смягчении досрочки и исключении из процедуры голосования на УИКах.

Изначально журналисты предполагали, что законопроекты со 2 по 4 являются разрозненными инициативами конфликтующих групп влияния в Заксобрании, однако теперь становится понятно, что весь блок документов согласован с губернатором и направляется его волей.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, Мемориал жертв политических репрессий, 30 октября 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

В Иркутской экспертной среде уже окрестили грядущую внеочередную сессию генеральным наступлением Сергея Левченко. И действительно — размах впечатляет. В программе максимум обком получает прямые выборы мэра (чего коммунисты добиваются четыре последних года) и отмену досрочки на выборах депутатов Думы областной столицы. И то и другое значительно укрепит авторитет первого лица и откроет широкое поле для политического маневрирования в 2019-20 годах, то есть в подготовительный этап к решительным губернаторским выборам, назначенным на сентябрь будущего года.

В минимальной редакции, которая, учитывая реалии, все же более вероятна, коммунисты в союзе с депутатами от малых фракций значительно смягчат эффект от досрочки, в чем заинтересованы многие кандидаты в городские депутаты, а кроме того — перекроят систему выборов мэра, сделав ее еще более непубличной, но зато и более непредсказуемой. Здесь стоит отметить, что законопроекты под номерами 1 и 4 в той или иной мере готовы поддержать представители всех фракций, включая отдельных фрондеров из «Единой России».

Более того, пользуясь депутатским большинством и поддержкой союзников фракция КПРФ вполне в силах объявить о досрочной сессии даже в обход мнения правового управления, аппарата и формального руководства ЗС. Но это в теории, а на практике внеочередную сессию наверняка попытаются сорвать или просто не допустить, что чревато серьезным политическим обострением в Иркутской области.

Подобный кризис также на руку губернатору — он позволит правительству выйти из под непрекращающегося огня заказной медийной атаки и отвлечь внимание прессы новым, рукотворным конфликтом. Можно по разному относиться к деятельности команды Левченко, но это — неплохой ход, учитывая сложившиеся обстоятельства.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=187528

Bytes: 4792 / 4387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

1289

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8759

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

9964

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10791

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9788

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12750

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

13831

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10165

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7441

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11156

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9786

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13676

17.04.2026

Лица Сибири

Смоляк Ирина

Поблинков Дмитрий

Бабкин Николай

Деренко Николай

Хоменко Андрей

Курбайлов Магомед

Беспалов Дмитрий

Свиридов Дмитрий

Выговский Евгений

Зайцев Илья