Апрельский гамбит: Левченко откопал топор войны

После продолжительной оперативной паузы иркутские коммунисты переходят к решительным действиям по всем ключевым политическим темам.

Как стало известно, фракция КПРФ требует созыва внеочередной сессии Заксобрания в апреле. Соответствующий запрос направлен в руководство парламента и должен быть рассмотрен в течении десяти дней. Таким образом, сессия может состояться в середине месяца, между Посланием губернатора Левченко 10 числа и бюджетно-юбилейной сессией, назначенной на 17 апреля.

Впрочем, есть все основания полагать, что политические оппоненты КПРФ из «Единой России» и союзного правового управления Заксобрания приложат максимум усилий, чтобы спустить вопрос о внеочередной сессии на тормозах, зацепившись за какую-нибудь незаметную букву в регламенте, как уже не раз бывало. Юристов-крючкотворов там хватает, чего стоит только блестящий умелец подобных операций Алексей Петров, заместитель руководителя аппарата ЗС.

Однако все это не отменяет серьезность намерений коммунистов и группы поддержки из других фракций. На повестку внеочередной сессии предлагается вынести сразу четыре законопроекта:

1) О возвращении в Иркутск процедуры прямых выборов мэра за авторством самого губернатора Сергея Левченко. Документ, напомним, внесен в парламент еще в июне 2018 гола, однако до сих пор не прошел даже первое чтение.

2) Поправки за авторством депутатов Андрея Андреева (КПРФ) и Дмитрия Тютрина (ЛДПР) в областной закон и Устав города Иркутска об изменении порядка назначения градоначальника. Предлагается перейти от избрания мэра из числа депутатов Думы к избранию мэра по представлению конкурсной комиссии, решением все той же Думы, однако по четкому регламенту, когда главой города в теории может стать любой человек, отвечающий прописанным в законе требованиям.

3) Законопроект депутатов от КПРФ Антона Романова и Сергея Бренюка о полной отмене досрочного голосования на муниципальных выборах и переходу к голосованию по открепительным удостоверениям.

4) Законопроект группы депутатов (КПРФ, СР, ГП и один депутат от «Единой России») о смягчении досрочки и исключении из процедуры голосования на УИКах.

Изначально журналисты предполагали, что законопроекты со 2 по 4 являются разрозненными инициативами конфликтующих групп влияния в Заксобрании, однако теперь становится понятно, что весь блок документов согласован с губернатором и направляется его волей.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, Мемориал жертв политических репрессий, 30 октября 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

В Иркутской экспертной среде уже окрестили грядущую внеочередную сессию генеральным наступлением Сергея Левченко. И действительно — размах впечатляет. В программе максимум обком получает прямые выборы мэра (чего коммунисты добиваются четыре последних года) и отмену досрочки на выборах депутатов Думы областной столицы. И то и другое значительно укрепит авторитет первого лица и откроет широкое поле для политического маневрирования в 2019-20 годах, то есть в подготовительный этап к решительным губернаторским выборам, назначенным на сентябрь будущего года.

В минимальной редакции, которая, учитывая реалии, все же более вероятна, коммунисты в союзе с депутатами от малых фракций значительно смягчат эффект от досрочки, в чем заинтересованы многие кандидаты в городские депутаты, а кроме того — перекроят систему выборов мэра, сделав ее еще более непубличной, но зато и более непредсказуемой. Здесь стоит отметить, что законопроекты под номерами 1 и 4 в той или иной мере готовы поддержать представители всех фракций, включая отдельных фрондеров из «Единой России».

Более того, пользуясь депутатским большинством и поддержкой союзников фракция КПРФ вполне в силах объявить о досрочной сессии даже в обход мнения правового управления, аппарата и формального руководства ЗС. Но это в теории, а на практике внеочередную сессию наверняка попытаются сорвать или просто не допустить, что чревато серьезным политическим обострением в Иркутской области.

Подобный кризис также на руку губернатору — он позволит правительству выйти из под непрекращающегося огня заказной медийной атаки и отвлечь внимание прессы новым, рукотворным конфликтом. Можно по разному относиться к деятельности команды Левченко, но это — неплохой ход, учитывая сложившиеся обстоятельства.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=187528

Bytes: 4792 / 4387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5465

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5874

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7339

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9031

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10641

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10153

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15324

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9665

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11980

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12738

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

12070

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

10861

02.06.2026

Лица Сибири

Чимэдийн Сайханбилэг

Нарантуяа Загдхүүгийн

Кондрашов Виктор

Сутула Василий

Банько Сергей

Гольдфарб Станислав

Колмогоров Владимир

Позников Сергей

Князев Александр

Куриленко Юрий